В Марий Эл возбуждено три уголовных дела по взяткам сотрудникам ГИБДД

В 2023 году в Марий Эл возбуждено три уголовных дела, связанных с покушением на дачу взятки должностным лицам Госавтоинспекции.

В Марий Эл возбуждено три уголовных дела по взяткам сотрудникам ГИБДД
Фото УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Все три случая зарегистрированы в Горномарийском районе.

В марте сотрудник ОГИБДД МО МВД России «Козьмодемьянский» ставил на учет грузовик МАЗ 57431А. Осматривая машину, он увидел, что верхняя часть кабины срезана и установлена конструкция в виде спальника. Эти изменения в конструкции не были согласованы с Госавтоинспекцией.

Сотрудник ГИБДД отказался поставить грузовик на учет. Владелец авто отдал ему документы, в которых тот нашел купюры на 20 000 рублей. Он вернул мужчине деньги, предупредив, что взятка это преступление. Несмотря на это, мужчина положил купюры под рабочую папку сотрудника. И даже после повторного предупреждения он не отказался от своих противоправных действий.

Сотрудники прибывшей на место следственно-оперативной группы обнаружили купюры в служебном кабинете и задержали гражданина.

В итоге владельцу грузовика пришлось заплатить 100 000 рублей штрафа.

В августе проверки автомобилей выявили два случая отсутствия полиса ОСАГО и диагностической карты. Водители также пытались откупиться от сотрудников Госавтоинспекции.

В салонах патрульных автомобилей установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. Поэтому предлагать автоинспекторам деньги бесполезно и опасно.

Сообщать о случаях дачи должностными лицами денежных вознаграждений за противоправные действия необходимо на телефон доверия МВД по Республике Марий Эл 8(8362) 68-00-00, пишет ИА «МедиаПоток».

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, как 19-летняя йошкаролинка получила травмы при наезде «Приоры».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру