В Марий Эл выявлен картельный сговор на рынке ТКО

Арбитражный суд Марий Эл поддержал Марийское УФАС в деле о картельном сговоре на рынке твердых коммунальных отходов.

В Марий Эл выявлен картельный сговор на рынке ТКО
Фото: pexels

Марийское УФАС вынесло решение о нарушении Закона о защите конкуренции в отношении регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, двух организаций и ИП. Было установлено нарушение статьи 17 закона (антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений) и пункта 2 части 1 статьи 11 (признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах).

Комиссия Марийского УФАС установила, что заявители использовали одни и те же IP-адреса, документация оформлялась одними и теми же лицами.

Известно, что юрлица и ИП брались за работы по контрактам друг за друга в форме субподряда, причем субподрядчики делали это за меньшую оплату.

Кроме того, во время торгов начальная максимальная цена контракта снижалась весьма незначительно, на 0,5-6,5%, благодаря чему не было конкурентной борьбы. При этом стоимость работ по субподряду говорит о том, что цену можно было снизить значительнее.

После вынесения решения антимонопольной службы региональный оператор и хозяйствующие субъекты обратились в Арбитражный суд региона, но он признал решение законным и в удовлетворении заявлений отказал, сообщает ИА «МедиаПоток».

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, как йошкаролинку обманули мошенники при оформлении ОСАГО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру