УФАС Марий Эл нашло нарушение в телерекламе банка

Марийское УФАС России рассмотрело рекламу услуг кредитования ПАО «Совкомбанк» и установило нарушения закона о рекламе.

УФАС Марий Эл нашло нарушение в телерекламе банка

Как напоминают в ведомстве, достоверная и добросовестная реклама финансовых услуг должна содержать все условия предоставления услуги, если упоминается хотя бы одно такое условие. В случае с рекламой банковских услуг нужно указывать размер процентной ставки, сумму и сроки кредита, платежи и комиссии по кредитным операциям и дополнительные расходы заемщика.

Что касается телевизионной рекламы, ролики обычно короткие, но они должны быть составлены так, чтобы зрители успели получить всю необходимую информацию. Текст должен быть читаемым.

Комиссия регионального управления федеральной антимонопольной службы в ходе рассмотрения познакомилась с видеороликом «Кредит до 5 млн. рублей 6,9%» и пришла к выводу, что за эти десять секунд зрители не в состоянии прочитать даже один слайд, а их в ролике четыре. Кроме того, текст рекламы усложняется ссылками на сайт Совкомбанка и на страницу кредита. Из условий кредитования в тексте указаны только процентная ставка и сумма кредита.

Таким образом, банк нарушил часть 7 статьи 5, пункт 2 части 2 и часть 3 статьи 28 Закона о рекламе. УФАС признала нарушение в рекламе ПАО «Совкомбанк» и выдала обществу предписание, сообщает ИА «МедиаПоток».

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, как в сентябре из республики выдворили семерых нелегалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру