Бывшая и.о. начальника ИФНС Йошкар-Олы осуждена за взятку

За покушение на получение взятки в крупном размере осуждена бывшая исполняющая обязанности начальника ИФНС России по г. Йошкар-Оле.

Бывшая и.о. начальника ИФНС Йошкар-Олы осуждена за взятку
Фото СУ СК РФ по РМЭ

Как установили сотрудники СУ СК РФ по РМЭ и суд, в октябре прошлого года исполнительный директор столичного ООО решил дать взятку работникам налоговой инспекции, чтобы избежать проверки. Он нашел посредников, которые договорились с исполняющей обязанностей начальника ИФНС России по г. Йошкар-Оле, чтобы она не включала организацию в план проведения выездных налоговых проверок. Сумма взятки составила миллион рублей.

Посредники получили 300 000 рублей, после чего были задержаны сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД и СОБРа.

Выяснилось также, что работница налоговой инспекции передала посреднику документ с данными об ООО и его контрагентах.

Суд рассмотрел дело в отношении 43-летней экс-руководителя инспекции и посредников 54 и 69 лет. В соответствии с ролью каждого они признаны виновными в покушении на получение взятки в крупном размере, незаконном разглашении сведений, составляющих налоговую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по службе, совершенном из корыстной заинтересованности, покушении на посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Первая обвиняемая приговорена к пяти с половиной годам лишения свободы и штрафу в пять миллионов рублей. Исполнение приговора отложено до поры, когда ее ребенку исполнится 14 лет. Посредники получили по четыре года условно и штраф в три миллиона.

Приговор еще не вступил в силу, сообщает пресс-служба следственного управления.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, как йошкаролинец лишился более четырех миллионов рублей, пытаясь заработать на инвестициях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру