В Марий Эл предстанет перед судом обманувший 35 человек аферист-айтишник

В Республике Марий Эл направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Московской области, обвиняемого в серии дистанционных хищений.

В Марий Эл предстанет перед судом обманувший 35 человек аферист-айтишник
Фото: pexels

30-летний мужчина пользовался финансовой неграмотностью посетителей популярного сайта финансового супермаркета. Он искал негативные отзывы о банке и писал их авторам от лица банка с предложением помочь в возвращении денег, причем просил прислать последние восемь цифр банковской карты и номер телефона, к которому она привязана.

Затем он сообщал, что банк готов перечислить проценты, нужно лишь назвать код из смс-сообщения. Получив таким образом доступ к счетам жертвы, мошенник переводил с них деньги.

Несмотря на то, что злоумышленник хорошо разбирался в тонкостях онлайн-банкинга и маскировался, скрывая свой IP-адрес, оперативные сотрудники МВД по Республике Марий Эл установили его личность и местонахождение и задержали. Во время следствия он находился под стражей.

Известно, что аферист обманул больше 35 человек, живущих в разных регионах. Попались на его ложь и две жительницы нашей республики, подарившие ему около 800 000 рублей, сообщает пресс-служба МВД по Республике Марий Эл.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал о голом мужчине, который бегал по улицам Йошкар-Олы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру