К тушению лесного пожара в Марий Эл присоединилась авиация

Сегодня утром к месту пожара в Куярском лесничестве прибыл военный вертолет из Ульяновска.

К тушению лесного пожара в Марий Эл присоединилась авиация
Фото Организационно-аналитического управления Главы РМЭ

Напомним хронологию событий, связанных с крупнейшим за последние годы лесным пожаром.

Начался он позавчера 18 августа на территории Устье-Кундышского участкового лесничества, в трех километрах от поселка Сосновый бор. По вчерашней информации от регионального минприроды, возгорание началось скорее всего из-за грозы. Огонь тушили сотрудники лесничества и минприроды республики совместно с силами СГАУ «Авиалесоохрана» и арендатора участка. Работу осложняли жара, сухость воздуха и ветер. 

Лесной пожар у озер Карась и Шап в Марий Эл тушили всю ночь

Лесной пожар у озер Карась и Шап в Марий Эл тушили всю ночь

Смотрите фотогалерею по теме

Казалось, огонь удалось локализовать, но днем 19 августа ситуация ухудшилась. Пожар приближался к Сосновому бору. Было решено эвакуировать его жителей. К месту пожара отправились сотрудники и техника МЧС. 

Фото Организационно-аналитического управления Главы РМЭ

К вечеру стало понятно, что справиться с огнем удастся нескоро. К тому же усилился ветер. Эвакуировали постояльцев санаториев «Кооператор», «Южный», «Шап», детских лагерей эвакуированы. 104 человека, в том числе 84 ребенка, размещены в Президентской школе-интернате в Йошкар-Оле, 32 человека – в детском военно-патриотическом лагере «Авангард» в Куяре. 

Фото Организационно-аналитического управления Главы РМЭ

Администрация Медведевского района объявила режим ЧС. Партия «Единая Россия» призвала добровольцев помочь в тушении огня, а также помочь эвакуированным людям.

Пламя добралось до деревни Студенки. В полночь МЧС сообщило, что здесь пожар локализован на площади 2000 метров, сгорело несколько строений на окраине деревни, 26 человек были вывезены. Есть угроза поселку Устье-Кундыш.

На Кокшайском тракте из-за эвакуации жителей образовалась пробка, какой давно не видали. Кстати, уже сегодня утром в Госавтоинспекции предупредили, что из-за связанных с пожаром мероприятий ограничено движение от Кокшайского кольца до кафе «Южный форт на 83-м километре.

Глава республики Александр Евстифеев ночью прибыл на место, как только позволило дорожное движение, и провел оперативное совещание. По информации Организационно-аналитического управления Главы, к тому моменту на тушении работали больше 180 человек и 141 единица техники. Уже было принято решение, что к пяти утра прилет военный вертолет из Ульяновска и будет работать весь день. Присоединятся к борьбе с пожаром десять единиц техники Йошкар-Олинской ракетной дивизии и больше двухсот добровольцев, с которыми будут взаимодействовать представители МЧС и минприроды. Полторы сотни человек утром выехали из города в лес. 

Фото Организационно-аналитического управления Главы РМЭ

«Всех, кого мы вчера вечером и сегодня эвакуировали должны проснуться в нормальных условиях несмотря на ситуацию, в которой они оказались. Необходимо организовать медицинское обслуживание, питание. Мы должны понимать, когда у нас появятся условия, не создающие угрозу для возвращения людей в места стационарного отдыха, – поставил задачу Александр Евстифеев. – У нас в этом районе за год уже третье возгорание вокруг зона отдыха. Мы видим, что режим, который установлен, нарушается. Нужно исключить человеческий фактор».

Про компенсацию нанесенного пожаром ущерба принимать конкретные решения пока рано, но Александр Евстифеев уже сообщил, что этот вопрос будет решен и он лично встретится с пострадавшими.

МК в Марий Эл следит за развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру