В Марий Эл осужден за растрату гендиректор АО «Марий Эл Дорстрой»

В Республике Марий Эл за злоупотребление должностными полномочиями и растрату осужден генеральный директор АО «Марий Эл Дорстрой».

В Марий Эл осужден за растрату гендиректор АО «Марий Эл Дорстрой»
Фото: СУ СК РФ по РМЭ

Как выяснили Государственная счетная палата республики и региональное управление ФСБ, с 2017 по 2020 год руководитель организации, депутат Госсобрания арендовал технику у предприятий, возглавляемых его хорошими знакомыми – другом и сыновьями сожительницы.

АО могло бы приобрести ее за свой счет за 16,777 миллиона рублей, но арендовало ее для районных филиалов у ООО «Алпани» и ООО «Альтернатива», заплатив за аренду почти 18 миллионов рублей.

Также с конца 2017-го по весну 2020 года по той же схеме была арендована «Газель», за которую предприятие переплатило 1,374 миллиона. В два года назад организация из собственных средств оплатила путевку в санаторий для сожительницы гендиректора ценой более 56 миллионов.

Следственное управление СК РФ по РМЭ возбудило и расследовало уголовные дела по признакам злоупотребления должностными полномочиями), растраты, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, и растраты, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Были арестованы наложен арест принадлежащие обвиняемому жилое и нежилые помещения, земельные участки и автомобиль.

Сегодня суд приговорил генерального директора АО «Марий Эл Дорстрой» к шести годам лишения свободы условно и штрафу в 905 000 рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, как сотрудник Кокшайского лесничества дважды продал один и тот же лес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру