В Марий Эл заведующая детсадом получала зарплату за сотрудников

В Республике Марий Эл перед судом престанет заведующая детским садом, обвиняемая в совершении мошенничества и служебного подлога.

В Марий Эл заведующая детсадом получала зарплату за сотрудников
Фото: pixabay

МВД и Управление ФСБ по Республике Марий Эл, а также межрайонная прокуратура выявили факты противозаконной деятельности в детском саду Волжского района. Как установило следствие, заведующая получала деньги, начисленные как зарплата сотрудникам, которые в действительности не работали.

Так, в течение десяти лет она делала фиктивные приказы о приеме подсобных рабочих, младшего воспитателя, сторожа, кастелянши и садовника. Этим несуществующим работникам начислялась зарплата, которую получала заведующая. Таким образом она незаконно прибрала к рукам почти 525 тысяч рублей.

Кроме того, с 2014 по 2019 год она «сотрудничала» с уборщицей. Та иногда не выходила на работу, а зарплата ей начислялась как за отработанное время. Это еще 98 тысяч рублей в карман заведующей.

Летом прошлого года женщина получила еще почти 11 тысяч рублей за счет младшего воспитателя, которая с ее разрешения не выходила на работу.

50-летняя заведующая детсадом обвиняется в восьми эпизодах мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения, и восьми эпизодах служебного подлога из корыстной и иной личной заинтересованности, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Марий Эл. Расследование уголовного дела завершено. На автомашину обвиняемой наложен арест, поскольку возможна конфискация ее имущества.

Напомним, вчера МК в Марий Эл рассказал, как в Медведевском районе обокрали садовый участок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру