Половина преступлений в Марий Эл совершается нетрезвыми людьми

Почти каждое второе преступление на территории Марий Эл совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Половина преступлений в Марий Эл совершается нетрезвыми людьми
Фото: Анна Демакова

Республиканская прокуратура рассказала о состоянии преступности в Марий Эл в январе-мае 2020 года. Более 1450 преступлений, или 43,3% от общего числа расследованных, совершены нетрезвыми лицами. Среди выявленных преступников «вышли на дело» пьяными половина – 661 человек. Четверть из них – 339 человек – имеют непогашенную судимость.

Всего в республике зарегистрировано 3350 преступлений. Это на шесть процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда их было 3154. Треть от общего числа составляют кражи, около 13 процентов мошенничества, 10,5 процента – преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Последних преступлений зафиксировано на 90% больше, чем в прошлом году. В прокуратуре отмечают, что они привели также к росту количества тяжких и особо тяжких преступлений, которых стало больше почти на 41%.

В республике произошло 23 убийства (в январе-мае 2019 года – 25), 55 причинений тяжкого вреда здоровью человека (в прошлом году 50).

Четверть преступлений были совершены в общественных местах – от переулков и дворов до площадей и магазинов.

Напомним, вчера МК в Марий Эл рассказал, что новой жертвой коронавируса в Марий Эл стал мужчина в возрасте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру