В Марий Эл могут произойти чрезвычайные ситуации из-за непогоды

В марте на территории Марий Эл могут произойти не более двух чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера не выше муниципального уровня.

В Марий Эл могут произойти чрезвычайные ситуации из-за непогоды
Фото - ГУ МЧС по РМЭ

Природные ЧС могут произойти из-за комплекса неблагоприятных метеоусловий – резких колебаний суточной температуры, сильного ветра, метелей, мокрого снега, ледяного дождя и гололеда.

В марте может повыситься вероятность возникновения аварий на системах теплоснабжения, водоснабжения и канализации. Наиболее уязвимыми являются Йошкар-Ола, Волжск, Медведевский район. Могут также произойти технологические нарушения на системах электроснабжения, особенно в Волжске, Звениговском, Медведевском, Моркинском и Оршанском районах.

В период метелей, усиления ветра, выпадения значительного количества осадков повышается угроза обрушения крыш зданий и сооружений, падения конструкций, повреждения придомовых газопроводов и линий связи, травмирования людей.

Многолетние наблюдения показывают, что в марте на реках и водоемах республики сохраняется ледостав. В течение месяца может происходить изменение толщины льда и его структуры. Начало паводка обычно приходится в I-II декады апреля.

Фото - ГУ МЧС по РМЭ

Повысится вероятность возникновения несчастных случаев на водных объектах республики. Особую опасность представляют места неорганизованных ледовых переправ и массового скопления рыбаков.

Сохранится повышенная вероятность возникновения крупных ДТП, особенно в темное время суток. Наиболее неблагополучная обстановка в отношении аварийности на дорогах прогнозируется в Йошкар-Оле, Волжске, Звениговском и Медведевском районах, а также на автодорогах в направлении Казани и Кокшайска.

Возможны пожары в жилом секторе, в том числе с гибелью людей. Согласно статистике, в марте количество бытовых пожаров остается на том же уровне. Наиболее уязвимыми являются Йошкар-Ола, Волжский, Звениговский и Медведевский районы – сообщили в пресс-службе МЧС по Марий Эл.

Как мы писали ранее, проведенные измерения специалистов МЧС на реках и водоемах показали, что лед становится непрочным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру