Пенсионерка отдала 50 тыс. рублей лже-внуку в Йошкар-Оле

Двое мужчин, находящихся в новосибирской колонии, получили дополнительный срок за мошенничество в отношении граждан Марий Эл.

Пенсионерка отдала 50 тыс. рублей лже-внуку в Йошкар-Оле
Фото: pexels.com

34-летний мужчина, отбывающий наказание в расположенной в Новосибирской области исправительной колонии, звонил пожилым жительницам Йошкар-Олы и выманивал деньги, притворяясь то внуком, то сыном, то следователем.

Схема давно известна: мужчина изменял голос, назывался сыном или внуком собеседницы и рассказывал душещипательную историю о задержании за правонарушение. Затем другим голосом от лица следователя говорил, что спасти родственника может крупная сумма денег.

Мужчина обвинялся в девяти эпизодах покушения на мошенничество. Успеха он добился лишь однажды: 86-летняя йошкаролинка передала через водителя такси 50 тысяч рублей.

В покушении на мошенничество обвинялся также его 40-летний сосед по колонии, который однажды участвовал в спектакле, притворившись следователем. Первый преступник получил наказание Йошкар-Олинского суда в виде четырех с половиной лет лишения свободы, второй – год и восемь месяцев, сообщила прокуратура города Йошкар-Олы.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал о бывшей жительнице марийской столицы, одолжившей без отдачи у знакомых 12 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру