Еще одна йошкаролинка отдала аферистам 40 тысяч рублей

Жители Марий Эл ежедневно попадаются на уловки телефонных аферистов.

Еще одна йошкаролинка отдала аферистам 40 тысяч рублей
Фото - pexels.com

Еще одна жительница марийской столицы помогла преступникам завладеть своими деньгами. В течение нескольких дней она получала на мобильный телефон звонки с разных номеров. Она догадывалась, что это могут быть мошенники, однако все же поверила рассказу о том, что ее средства находятся в опасности, и дала собеседнику к ним доступ. Итог – минус 40 с лишним рублей на счете.

Как понять, что вы говорите с преступником, желающим завладеть вашими деньгами? Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл перечисляет основные признаки.

Во-первых, мошенники используют телефонные номера, начинающиеся с цифр 8-800, +7-495, +7-499, номера, цифры которых схожи с номерами известных банков.

Во-вторых, собеседник говорит с вами спокойным уверенным тоном. Часто фоном вы слышите звуки, создающие впечатление, что человек звонит из большого шумного офиса. Лексикон и фразы совпадают с теми, что используют настоящие банковские служащие.

В-третьих, заявив, что с вашего счета кто-то пытается снять деньги либо кто-то пытается войти в личный кабинет на сайте банка, аферист попытается уговорить вас дать номер карты и продиктовать коды, которые тут же поступят на ваш телефон в смс-сообщениях. Настоящие банки никогда не требуют эту информацию.

После этого мошенник либо получит доступ к вашим счетам, либо убедит вас перевести с них деньги на другой, якобы безопасный счет. Так вы своими руками отдадите деньги преступнику. На все вопросы собеседника мошенник имеет убедительный ответ, использует проверенные методики убеждения, взывает к страху потерять деньги. Прежде чем идти на поводу у телефонного собеседника, стоит как следует подумать.

Напомним, что недавно МК в Марий Эл рассказал том, как женщина отделе телефонным мошенникам 400 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру