Эксперты «РИА Рейтинг» проанализировали данные Центробанка и оценили долю просроченной задолженности по кредитам юридическим лицам перед банками в общем объеме ссудной задолженности с 1 марта 2025 года по 1 марта 2026 года.
В целом по России бизнес задолжал банкам 3,55% от общего объема кредитов. Корпоративный портфель за год вырос на 10,8%.
Самая низкая задолженность у Чукотского автономного округа, Магаданской области и Забайкальского края: соответственно 0,02%, 0,25% и 0,28%. Самая большая – у Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ненецкого АО: 29,32%, 30,74% и 45,21%.
Наша республика находится на 54-м месте. Доля просроченной задолженности юридических лиц на 1 марта 2026 года составляла 3,91%, прирост корпоративного портфеля – 7%. В общероссийском объеме корпоративного портфеля доля Марий Эл составляет 0,11%.
Для сравнения, год назад Марий Эл занимала 71-е место с 5,58% долгов.
Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, что в рейтинге по просроченной задолженности населения наша республика заняла 17-е место.