За 6 лет объем производства сельскохозяйственной продукции Республики Марий Эл вырос на 30%

Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл в рамках проведения совместной с Россельхозбанком отраслевой экспертизы.

За 6 лет объем производства сельскохозяйственной продукции Республики Марий Эл вырос на 30%

За 2018-2023 годы объем производства вырос в 1,3 раза – с 45 млрд рублей в 2018 году до 59 млрд рублей в 2023 году. По производству продукции сельского хозяйства на душу населения республика занимает 4-е место в Приволжском федеральном округе, 22-е место - в России.

Сельскохозяйственная отрасль республики демонстрирует положительную динамику. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Андрея Кондратенко, по итогам 2023 года произведено продукции сельского хозяйства на 59 млрд рублей, индекс производства продукции составил 101,1%. Уровень самообеспеченности республики продовольствием достаточно высок: мясом – 429%, яйцом – 139, картофелем – 138, овощами – 137, молоком – 104%. Республика занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по производству на душу населения мяса птицы, картофеля и овощей.

В общем объеме производства сельхозпродукции основная доля приходится на продукцию животноводства (71%), прежде всего – мясо и молоко. Доля продукции растениеводства (зерно, кормовые культуры, картофель и овощи) в валовой продукции – 29 %.

В прошлом году аграрии получили хороший урожай зерновых культур. Так, несмотря на засуху, в 2023 году произведено 337 тыс. тонн (в 1,5 раза больше уровня 2018 года). Кстати, в 2022 году был зафиксирован наивысший результат урожайности зерновых культур за четверть века – 382 тыс. тонн при рекордной урожайности за весь период наблюдений - 25,6 центнера с гектара. Что касается овощеводства и картофелеводства, то за последние пять лет в хозяйствах республики производство картофеля увеличилось в 1,5 раза, овощей – в 1,2 раза, что в значительной степени обусловлено расширением посевных площадей, а также постоянной работой по повышению урожайности, взаимодействию хозяйств с научными учреждениями России. По предварительным данным, по урожайности овощей республика занимает – 1-е место в ПФО и 2-е – в России, картофеля – 4-е место в ПФО и 17-е в России.

Хорошими темпами развивается животноводство. По итогам 2023 года производство скота и птицы составило 349 тыс. тонн (+51 тыс.тонн или 117 % к уровню 2018 года). За 2018-2023 годы построены 2 репродуктора второго порядка общей мощностью 42 млн. штук инкубационных яиц, 2 свинокомлекса общей мощностью 10 тыс.тонн мяса свиней, построено и реконструировано 25 животноводческих помещений для крупного рогатого скота на 5,7 тыс. скотомест, в том числе созданы 2 роботизированные фермы на 700 голов коров.  По данным Росстата по производству мяса птицы на убой в живом весе (246 тыс.тонн) республика занимает 3-е место в Приволжском федеральном округе, 9-е место – в России; по производству мяса свиней на убой в живом весе (87 тыс.тонн), 5-е место в Приволжском федеральном округе, 18-е место - в России.

«Республика расположена в зоне рискованного земледелия, но выбранная стратегия, оказываемые меры государственной поддержки и трудолюбие аграриев позволяют успешно вести сельское хозяйство, – отметил министр сельского хозяйства республики. – Стратегия развития АПК республики направлена на формирование эффективного производственного цикла от поля до прилавка, получение дополнительных доходов за счет формирования добавленной стоимости на территории республики».

Продукция агропромышленного комплекса вывозится в более чем 70 регионов, экспортируется в 19 стран мира. Объём экспорта продукции АПК республики вырос в 1,6 раза в 2023 году и составил, в сопоставимой оценке, 54 млн долларов. Основными статьями экспорта являются молочные консервы, грибы, продукты из мяса птицы, иван-чай, комбикорма, кормовые добавки, семена трав.

По словам директора Марийского филиала РСХБ Георгия Сергеева, Россельхозбанк обеспечивает всестороннюю поддержку аграриев региона. Совместно с республиканским Минсельхозом банк работает над реализацией потенциала агропромышленного сектора республики и укреплением её продовольственной безопасности. С начала работы РСХБ направил на поддержку сельского хозяйства Марий Эл 138,9 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру