ВТБ расширяет сотрудничество с Фондом развития промышленности Марий Эл

ВТБ в Марий Эл подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом развития промышленности республики. Его целью является поддержка предприятий реального сектора экономики. В рамках партнерства банк выступит гарантом инвестиционных проектов, которые финансирует фонд.

ВТБ расширяет сотрудничество с Фондом развития промышленности Марий Эл
Фото: mari-el.gov.ru/ministries/mecon

ФРП предоставляет региональным промышленным компаниям льготное финансирование на разработку высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе качественных и доступных технологий. ВТБ выдает бизнесу банковские гарантии для исполнения этих проектов.

«ВТБ работает с региональным Фондом развития промышленности более трех лет, с момента его основания. За это время банк обеспечил гарантиями почти 90% проектов, которые поддержал ФРП. Сегодня банковские гарантии востребованы среди компаний, которые участвуют в государственных контрактах, сотрудничают с налоговыми и таможенными ведомствами, а также ведут международную деятельность. Соглашение позволит укрепить наше партнерство и предложить бизнесу конкурентные финансовые инструменты для реализации инвестиционных проектов и развитие», – прокомментировал управляющий ВТБ в Марий Эл Илья Губайдуллин.

«Фонд развития промышленности был создан для стимулирования промышленного производства. С начала деятельности регионального фонда выдан 21 льготный займ на инвестпроекты по развитию предприятий деревообработки, металлических изделий, строительных материалов на сумму более 300 млн рублей. Реализация мероприятий фонда в 2023 году позволила создать новые рабочие места. Уверен, что подписание соглашения, а также совместная работа Минэкономразвития, ВТБ и ФРП РМЭ в этом направлении будут способствовать дальнейшему развитию промпредприятий, и как следствие – устойчивому развитию экономики нашего региона в целом», – отметил министр промышленности, экономического развития и торговли РМЭ Станислав Крылов на подписании соглашения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру