ВТБ в Республике Марий Эл увеличил объем кредитования населения на 20%

По итогам 1 квартала 2023 года продажи розничных кредитов ВТБ в Республике Марий Эл увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20% по объему и на 37% – по числу выдач.

ВТБ в Республике Марий Эл увеличил объем кредитования населения на 20%
Фото: pexels

Жители региона заключили с банком более 1,6 тыс. сделок на сумму свыше 1,4 млрд рублей. Розничный кредитный портфель подразделения на 1 апреля составил 12,7 млрд рублей.  

Наибольшим спросом у клиентов ВТБ в республике пользовались кредиты наличными, выдачи которых в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 55%. Жители Марий Эл оформили более 1,3 тыс. таких займов на сумму 910 млн рублей.

За январь-март ВТБ в республике предоставил клиентам 150 ипотечных кредитов на 400 млн рублей. Каждая третья сделка была проведена по льготным госпрограммам. В первом квартале в их рамках банк оформил в Марий Эл жилищных кредитов на сумму 178 млн рублей. Наибольшим спросом пользовалась «семейная ипотека»: по ней было выдано 134 млн рублей. Второй по популярности стала «ипотека с господдержкой», по которой банк заключил сделок на 38 млн рублей.

 

В сегменте автокредитования результаты регионального подразделения за январь-март превысили показатели за аналогичный период прошлого года в 2,4 раза по объему выдач и в три раза – по их числу.  Всего за три месяца ВТБ предоставил жителям Марий Эл 130 автокредитов на сумму 120 млн рублей.  Каждую вторую сделку клиенты банка в республике оформляли для приобретения машин на вторичном рынке. Средняя сумма кредита на покупку авто в регионе по итогам квартала составила 985 тыс. рублей.

Портфель привлеченных средств населения на отчетную дату составил 17,4 млрд рублей, показав прирост к началу года на 5%. Наибольшую долю в портфеле – более 75% от общего объема - занимают депозиты.

«По итогам первого квартала мы нарастили объём кредитования жителей республики более чем на 20%, что свидетельствует о восстановлении кредитной активности населения. Наши продажи в розничном сегменте увеличивались от месяца к месяцу: выдачи февраля на 8% превысили январские результаты, в марте к февралю показали прирост на 68%. Драйвером роста в начале года стали кредиты наличными. Заметную роль в этом сыграли комфортные ставки по ним и запуск ВТБ нового продукта – кредита на малые суммы. Мы продолжаем наращивать объемы жилищного финансирования. Здесь рост спроса поддержали расширение программы «семейной ипотеки» и успешное внедрение банком спецпредложений, в том числе на приобретение загородной недвижимости и ИЖС.  В январе-марте жители республики активно реализовывали отложенный спрос на покупку авто. В силу понятных причин у автолюбителей по-прежнему большой популярностью пользуются машины с пробегом. Однако появление на рынке новинок российского автопрома и развитие параллельного импорта, по нашим прогнозам, позволит банку в ближайшей перспективе наращивать объемы автокредитования и в сегменте новых машин. На фоне роста потребительской активности жители республики уделяют значительное внимание формированию финансовой подушки безопасности. При этом мы отмечаем дальнейшую дедолларизацию сбережений и смещение спроса вкладчиков с краткосрочных депозитов на среднесрочные», – прокомментировал управляющий ВТБ в Марий Эл Илья Губайдуллин.  

Также руководитель регионального подразделения банка отметил, что в рамках стратегии «Семейный капитал» ВТБ в Марий Эл продолжает вести активную работу по реализации программ адресной помощи семьям с детьми и людям старшего поколения. Преимущества сотрудничества с банком при переводе пенсий в ВТБ уже оценили более 4,2 тыс. жителей республики. Кроме того, по итогам первого квартала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в регионе вдвое увеличилось число получателей детских пособий на карты ВТБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру