Специалисты «Т Плюс» начали работу по подготовке к отопительному сезону в Йошкар-Оле

В компании «Т Плюс» подвели итоги отопительного сезона и рассказали о планах подготовки к следующему осенне-зимнему периоду.

Специалисты «Т Плюс» начали работу по подготовке к отопительному сезону в Йошкар-Оле
Фото филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс»

«Отопительный сезон завершился в целом успешно – количество повреждений на тепловых сетях снизилось на 4% в сравнении с прошлым годом», – отметил на прошедшей видео-пресс-конференции генеральный директор ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов. Таков результат планомерно ведущейся работы по обновлению и реконструкции энергообъектов в регионах присутствия компании и сотрудничества с региональными властями в сфере развития теплоснабжения.

Эта работа будет продолжена в 2023 году: в российских регионах модернизируют 720 километров трубопроводов. Инвестиции в модернизацию составят на десять миллиардов больше, чем годом ранее, – более 55 миллиардов рублей.

В прошедшем году план по установке «умных счетчиков» был перевыполнен на 35%. Это позволило усовершенствовать систему учета потребленной теплоэнергии, что сказывается на доверии клиентов к компании.

Еще один фактор повышения доверия потребителей – удобство и доступность дистанционных сервисов. В прошлом году число входов в личный кабинет на сайте «Т Плюс» увеличилось на 57%. Больше миллиона клиентов перешли с бумажных квитанций на электронные. Среди юридических лиц на электронные платежные документы перешли 82% клиентов.

«Вся работа «Т Плюс» в 2023 году будет строиться в рамках принципов устойчивого развития. Продолжим работу над формированием благоприятной среды для жителей в регионах, в том числе за счет реализации грантовых проектов – строительство игровых площадок, поддержка детского спорта и другие», – сказал Александр Вилесов. 

Фото ПАО «Т Плюс»

В Марий Эл отопительный сезон также прошел в штатном режиме. Сейчас, после его завершения, начата подготовка к следующему осенне-зимнему периоду. Уже проведены гидравлические испытания тепловых сетей.

Филиал Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» проведет строительные и ремонтные работы в нескольких районах Йошкар-Олы. Как рассказал директор филиала Сергей Ушаков, планируется завершить начатую два года назад реконструкцию тепловых сетей на улице Прохорова. Этим летом будут заменены 500 метров труб на последнем участке между улицами Баумана и Зеленой.

Обновят также внутриквартальные трубопроводы на улице Строителей, их длина составит более 360 метров. Общий объем вложений в обновление тепловых сетей марийской столицы – более 63 миллионов рублей.

Кроме того, планируется присоединить к теплосетям новые объекты. На эти работы выделено свыше 44 миллионов рублей.

Запланированы ремонты на самой Йошкар-Олинской ТЭЦ-2, их стоимость составит 135 миллионов рублей.

Как всегда, большое значение для успешного прохождения холодного сезона имеет готовность внутренних систем отопления и горячего водоснабжения в жилых домах. Сотрудники филиала Марий Эл и Чувашии «ЭнергосбыТ Плюс» уже выдали управляющим компаниям рекомендации по проведению необходимых работ. Это в первую очередь касается 57 клиентов, у которых прошедшей зимой было выявлено наибольшее количество нарушений. В одних домах нужно ликвидировать превышение температуры обратной сетевой воды на выходе из тепловых пунктов, в других – отремонтировать или установить регуляторы температуры горячего водоснабжения и т.д. Выполнение рекомендаций гарантирует жильцам многоквартирных домов качественное теплоснабжение зимой и его справедливую оплату. 

Фото филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс»

Как напоминает директор филиала Вячеслав Зданович, игнорирование любого пункта перечня работ при подготовке к новому отопительному сезону, в соответствии с изменениями в приказ Минэнерго РФ от 12.03.2013 № 103, станет основанием для составления акта неготовности.

Заговорив о справедливости оплаты за потребленное тепло, отметим, что энергетики не получили от клиентов г. Йошкар-Олы за оказанные услуги 203 млн рублей. Задолженность жилищных организаций составляет порядка 28 миллионов, а жители города недоплатили за потребленное тепло больше 125 миллионов рублей.

В числе мероприятий по взысканию долгов – отправка уведомлений об обязанности оплаты по исполнительному документу (в нашей республике их было разослано больше тысячи), рейды по адресам должников с арестом имущества. Проводятся совместные с Госавтоинспекцией и службой судебных приставов мероприятия на дорогах.

До конца мая компания проводит акцию «Весеннее обновление», которая позволяет должникам оплатить задолженность без пеней. Напомним, что быстро внести платеж можно на официальном сайте «ЭнергосбыТ Плюс», а также через мобильное приложение. Здесь же можно оформить электронную квитанцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру