МарГУ - площадка для проведения регионального семинара «Агробизнес малых форм хозяйствования»

Марийский государственный университет стал площадкой для проведения регионального семинара «Агробизнес малых форм хозяйствования», собравшего всех аграриев Республики Марий Эл для обмена опытом.

МарГУ - площадка для проведения регионального семинара «Агробизнес малых форм хозяйствования»

В рамках семинара были обозначены меры господдержки в 2023 году, в том числе субсидии и гранты для начинающих фермеров. На обсуждении итогов 2022 года был отмечен труд местных сельхозпроизводителей, благодаря которым была создана продукция на 59 миллиардов рублей.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Андрей Кондратенко подвел итоги минувшего сезона:

-          2022 год был непростой, тревожный, напряженный, но результативный. Мы в очередной раз побили рекорд по сбору урожая. Наблюдается стойкое увеличение поголовья скота в реальном секторе экономики, в том числе и в фермерских хозяйствах. Главная задача на сегодняшний день - это стабильное обеспечение продовольственной безопасности нашей республики и страны.

Гостем мероприятия стала также Рената Бибарсова, заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Участников мероприятия поприветствовал ректор МарГУ Михаил Швецов:

-          Университет - это про кадры и науку. Высшая школа готовит специалистов сельскохозяйственной отрасли: ветеринары, зоотехники, агроинженеры, почвоведы. У нас ведется большая работа с Министерством сельского хозяйства региона. Мы всегда рады прислушиваться к Семинар был направлен на то, чтобы перед началом посевных обменяться опытом, обсудить проблемы. Мероприятия проводится впервые, площадкой стал МарГУ, а МарГУ - кузница кадров сельскохозяйственной отрасли.

МарГУ был неслучайно выбран площадкой для обмена опытом. Уже 50 лет Аграрно-технологический институт вуза осуществляет подготовку кадров для перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственного производства. За годы существования института было подготовлено более шести тысяч агрономов, зоо- и агроинженеров, технологов и ветеринаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру