Компания «Т Плюс» подвела итоги работы в 2022 году

Руководство ПАО «Т Плюс» подвело итоги работы компании в 2022 году и поделилось планами на 2023 год.

Состоялась видео-пресс-конференция, в ходе которой генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер пообщался с представителями СМИ из 16 регионов присутствия компании. «В этом году исполняется 20 лет со дня создания «Т Плюс». За эти годы мы построили десятую часть новой генерации страны, стали крупнейшей частной теплогенерирующей компанией, одной из крупнейших энергосбытовых компаний, а также закрепили за собой цифровое лидерство в ТЭК. Это надежный фундамент для новых побед», – отмечает Андрей Вагнер.

Руководство ПАО «Т Плюс» подвело итоги работы компании в 2022 году и поделилось планами на 2023 год.

Несмотря на все сложности, все необходимые мероприятия летней кампании были выполнены. Сохранена масштабная инвестиционная программа – более 40 миллиардов рублей. В российских регионах было обновлено больше 700 километров теплосетей.

В плане экологической повестки с 2019 года компания снизила выбросы загрязняющих веществ на 12%. В течение следующих двух лет планируется уменьшить выбросы еще на 28%.

Основные задачи на 2023 год – сохранить сегодняшние темпы перекладок тепловых сетей, а также цифровизации объектов компании, развития сервисов, обслуживания энергоблоков с газовыми турбинами.

С журналистами из Марий Эл и Чувашии пообщались директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков и директор филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» Вячеслав Зданович. 

Основной упор работы «Т Плюс» – повышение надежности оборудования энергообъектов. Общий объем вложений в обновление теплосетевого хозяйства в Йошкар-Оле в 2022 году составил более 52 миллионов рублей. На Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 были отремонтированы два котлоагрегата, турбоагрегаты, турбогенераторы и трансформаторы. Прошел ремонт в главном корпусе предприятия, обновлены кровли производственных корпусов.

В течение лета горожане могли следить за укладкой новых труб с пенополиуретановой изоляцией на улице Прохорова. Масштабная реконструкция теплосети началась в прошлом году. В этом году обновился участок между четвертой поликлиникой и улицей Баумана. Выполнена перекладка 430 метров труб. В целом компания заменит в этой части города свыше 1600 метров трубопроводов, выполнит комплекс запланированных технических мероприятий на строительных конструкциях, запорной арматуре, в тепловых камерах. На эти цели будет направлено более 100 миллионов рублей.

Также состоялся капремонт распределительных тепловых сетей на улице Анникова: здесь заменили около 350 метров труб.

Одним из важных направлений деятельности была и остается работа с должниками. Объем долга перед энергоснабжающей компанией на конец 2022 года аналогичен прошлогоднему: общая сумма долга всех категорий потребителей Марий Эл и Чувашии перед «Т Плюс» составляет 1,5 миллиарда рублей. Йошкар-Ола задолжала за теплоресурс 218,1 миллиона рублей, в том числе 119,1 миллиона должны жильцы многоквартирных домов, 27,6 миллиона – жилищные организации.

В этом году филиал Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» направил жителям республики три тысячи уведомлений о задолженности на общую сумму свыше 57 миллионов рублей. Прошло 34 рейда на дорогах вместе с сотрудниками Госавтоинспекции и судебными приставами, а также два рейда по объектам недвижимости и местам проживания должников. В трех квартирах из-за неуплаты была ограничена подача горячей воды. Причем для того, чтобы блокиратор с трубы демонтировали, должнику придется заплатить отдельно, после оплаты основного долга.

В числе новых методов воздействия на тех, кто подолгу не платит за тепло, – привлечение к рейдам представителей поставщиков других ресурсов, а также управляющих компаний. Это действенно, поскольку, как правило, люди не платят за несколько коммунальных услуг сразу, а значит, и ограничения можно применить комплексно.

Не попасть в число адресатов рейдов поможет полная оплата накопленных счетов. Сделать это быстро и удобно позволяют онлайн-сервисы «ЭнергосбыТ Плюс»: на сайте компании клиентам доступны услуги «Личный кабинет» или «Оплатить онлайн». Для платежа даже не обязательно проходить процедуру регистрации, достаточно быть владельцем пластиковой карты любого банка. Платежи принимаются без комиссии.

Напомним еще об одной проблеме, общей для филиала Марий Эл и Чувашии «ЭнергосбыТ Плюс» и йошкаролинцев. Это подготовка многоквартирных домов к приему и использованию поставляемых тепловых ресурсов. Управляющие компании обязаны следить, чтобы не нарушался норматив температуры воды, возвращаемой после теплоснабжения обслуживаемых домов в сеть. В Йошкар-Оле такие нарушения отмечены в домах, обслуживаемых домоуправлениями 12 и 15 и «Северо-Западной УК». Следствие – их жители переплачивают за тепло, а эффективность работы ТЭЦ снижается.

Говоря о позитивных итогах завершающегося года, нужно отметить рост пользователей онлайн-сервисов компании. Больше 12 тысяч клиентов перешли на электронные квитанции, отказавшись от бумажных. Оформить и оплатить такую квитанцию можно в личном кабинете на сайте или в бесплатном мобильном приложении «ЭнергосбыТ +», доступном в PlayМаркет и AppStore.

За год более чем на 20 тысяч выросло число клиентов, которые начали использовать Личный кабинет на сайте «ЭнергосбыТ Плюс». Здесь представлена вся информация о взаимодействии с поставщиком тепла, также удобно оплачивать услуги.

И закончим рассказом об акциях компании. Так, в декабре были названы победители акции «Лучшая жилищная организация». В номинации «Лучшее ТСЖ» в лидеры вышло йошкар-олинское ТСЖ «Зима». Оно получит сертификат на 50 000 рублей: средства ТСЖ направит на благоустройство территории обслуживаемого жилого дома.

До конца декабря клиенты компании (и горожане, и юрлица) могут стать участниками акции «В Новый год – без долгов!». Нужно погасить задолженность за отопление и горячую воду, при ее наличии, и оплатить рекомендуемый платеж за декабрь. Выполнившие эти условия автоматически станут участниками розыгрыша ценных призов, который состоится в феврале. Клиентам – физическим лицам будут также списаны пени, кроме тех, что взысканы по решению суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру