В России хакеры нанесли финансовый ущерб каждой пятой атакованной компании

В 2021 году девять из десяти российских компаний подверглись кибератакам, 38% получили имиджевый или финансовый ущерб.

В России хакеры нанесли финансовый ущерб каждой пятой атакованной компании

МегаФон опубликовал данные совместного с аналитическим агентством АО «ТНС МИЦ» исследования «Индекс Кибербезопасности». В нем приняли участие в качестве респондентов представители четырех сотен компаний из разных отраслей, которые используют сервисы по обеспечению кибербезопасности.

Злоумышленники изобретают новые методы, соответственное растет потенциальный ущерб от кибератак. Каждая пятая атакованная компания понесла финансовые потери, 18% – имиджевые. Руководство таких компаний в полтора раза чаще остальных готово вложить средства в повышение информационной безопасности своей деятельности. 80% респондентов согласны с тем, что российский бизнес в принципе не осознает масштаба проблемы и не уделяет достаточного внимания управлению киберрисками.

Вместе с тем 91% опрошенных признают, что риски стали выше с переходом бизнеса в онлайн, поэтому требуется вкладываться в защиту удаленных подключений для сотрудников. Такое решение планируют осуществить 37% компаний.

Кто под ударом? В первую очередь средний и малый бизнес. 60% небольших компаний не имеют собственных специалистов по информационной безопасности. 41% отдали эти функции на аутсорсинг.

Исследование показало, что спрос на аутсорсинг растет быстрее, чем рынок в целом. Сервисная модель позволяет без дополнительных затрат и специалистов в штате надежно защитить свою инфраструктуру. 22% респондентов уже используют ее, 49% подумывают об этом.

«Мы видим рост спроса на комплексные решения по организации мониторинга всей инфраструктуры и реагирования на инциденты, то есть SOC (Security Operation Center). Раньше SOC считался дорогостоящим проектом только для крупных компаний, которые, как правило, не готовы отдавать эту функцию на аутсорсинг. Сегодня SOC входит в пятерку наиболее востребованных сервисов как для крупных корпораций, так и для среднего бизнеса с высокой степенью цифровизации», ­– говорит директор по облачным платформам и инфраструктурным решениям МегаФона Александр Осипов.

МегаФон больше десяти лет работает по профилю кибербезопасности и оказывает партнерам услуги по сервисной модели. В силе клиентов – 2000 представителей финансового, промышленного, розничного и других секторов и госорганизаций

Сейчас в экосистеме продуктов и услуг МегаФона более 15 решений, благодаря которым клиент может закрыть почти весь спектр задач в сфере защиты от киберугроз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру