Аналитики рассказали о реакции запада на динамику рубля

Стала известна реакция запада на динамику рубля.

Аналитики рассказали о реакции запада на динамику рубля
Фото: pexels.com

Несмотря на многочисленные антироссийские санкции, рубль продолжает укреплять свои позиции. Более того, российская валюта стала самой эффективной в мире. Цены на сырьё ползут вверх, а Запад терпит издержки.

Эксперты объясняют положительную динамику рубля жёсткими мерами со стороны ЦБ. Банк ввёл ограничения на движение капитала и продажу валюты.

«Когда нет спроса на доллар и евро, а Газпром получает деньги в рублях, вполне логично, что при отсутствии налаженного импорта нацвалюта укрепляется с каждым днем. И ЦБ фактически ничего не может с этим сделать — снижение ставки корректирует курс от силы на пару дней. Плюс ко всему спрос среди туристов, который вроде как должен ослаблять рубль, сейчас отсутствует из-за банальной невозможности как-то расплачиваться за рубежом и отсутствия валюты в кассах банков», — поясняет Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами.

Также аналитики считают, что на укрепление рубля повлияло усиление налогового периода. Однако не во всём есть плюсы. Крепкий рубль также способен навредить бюджету страны. Причина тому удорожание экспорта.

«Из-за отсутствия спроса на валюту со стороны импортеров рубль разогнался так, что на горизонте появился уровень в районе 36 рублей за доллар. Это головная боль для Минфина и экспортеров. Чем дороже нацвалюта, тем ниже спрос на наши товары. Кто хочет платить дорого, если можно купить в другом месте дешевле и безопаснее», — говорит Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver.

По словам специалистов, оптимальный курс доллара должен составлять 70-80 рублей. Именно такие показатели смогут удовлетворить нужды бизнеса, бюджета и граждан.

Напомним, ранее мы рассказали, что пенсионерам России объяснили сроки выплат денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру