ВТБ в Республике Марий Эл увеличил выдачу ипотеки в мае больше чем вдвое

По итогам мая клиенты ВТБ в Марий Эл оформили жилищных кредитов на общую сумму 91,2 млн рублей, что в 2,4 раза превышает результат апреля.

ВТБ в Республике Марий Эл увеличил выдачу ипотеки в мае больше чем вдвое

Увеличение выдач произошло и по государственным, и по стандартным программам. По оценке экспертов ВТБ, на фоне поэтапного снижения ключевой ставки и улучшения условий ипотечных кредитов в мае рынок начал стабилизироваться.

В Республике Марий Эл наиболее существенный прирост продаж ВТБ в мае наблюдался по стандартным программам, где выдачи кредитов по сравнению с апрелем увеличились почти в четыре раза. Объем продаж ипотеки ВТБ в республике в рамках госпрограмм вырос вдвое. Всего по итогам пяти месяцев этого года банк в Марий Эл предоставил жителям региона ипотечных кредитов на сумму, превышающую 785 млн рублей.

«Постепенное снижение стоимости жилищных кредитов позитивно отразилось на повышении спроса на ипотеку в Марий Эл. Число жилищных сделок, оформленных региональным отделением ВТБ в мае по сравнению с апрелем текущего года увеличилось на 76%. По нашим прогнозам, в ближайшие месяцы тенденция будет сохраняться. При этом мы рассчитываем, что снижение ценовых параметров даст новый импульс для развития ипотеки не только на первичном, но и на вторичном рынке жилья», - прокомментировал управляющий ВТБ в Республике Марий Эл Илья Губайдуллин.

В настоящее время оформить жилищный кредит по ипотечным программам ВТБ заемщики могут по ставке от 10,9% годовых. Ценовые параметры действуют как для новостроек, так и вторичного рынка. Минимальная ставка доступна с учетом дисконта 0,3 п.п. для клиентов, которые в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации или получают зарплату на карту ВТБ. Подать заявку заемщики могут на сайте банка, через застройщиков, риелторов и других партнеров, а также в офисах ВТБ.

В рамках ипотеки с господдержкой заемщикам банка доступен кредит от 8,7% при использовании цифровых сервисов на сделке. «Семейную ипотеку» в ВТБ возможно оформить от 5,7%. При этом банк увеличил максимальную сумму по двум этим программам. Для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области она теперь составляет 30 млн рублей, для остальных регионов РФ – 15 млн рублей. Льготные условия распространяются на покупку квартир и готовых домов с земельным участком у застройщика.

Также ВТБ принимает активное участие в новой программе госсубсидирования, направленной на поддержку сотрудников российских IT-компаний. Банк выдает кредиты по ней от 4,7%. Максимальная сумма ипотеки по программе достигает 18 млн рублей для приобретения жилья в регионах численностью от 1 млн человек и 9 млн рублей – в остальных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру