Inside Over: санкции против России завели евро в ловушку

Автор Inside Over Мураторе заявил, что евро попал в ловушку из-за санкций против России.

Inside Over: санкции против России завели евро в ловушку
Фото: pexels

Экономическая ситуация в Европе и действия США могут негативно сказаться на европейской валюте, считает Андреа Мураторе – автор статьи, опубликованной портале проекта Inside Over итальянской газеты Il Giornale.

Экономика США за последние годы пострадала только от пандемии коронавируса. Между тем в Европе сочетаются пандемия, экономический застой, инфляция и проблемы с поставками российского топлива.

«Таким образом, евро оказался в ловушке: он вынужден терпеть инфляцию из-за ужесточения денежной политики Вашингтона, а Европейский центральный банк не может уследить за ситуацией из-за кризиса; он ослаб как валюта для международной торговли, потому что Россия больше не использует его в качестве альтернативы зеленой банкноте; он обесценивается на этапе, когда падение курса валюты является не только движущей силой экспорта, но и делает импорт, особенно из России, более дорогостоящим», – переводит слова Мураторе «ИноСМИ».

Рубль и доллар укрепляются, а евро теперь на втором месте после доллара, что вредит экономике Евросоюза. Тот оказался между двух огней: доллар ослабляет евро, а Россия настаивает на оплате поставок. Трудно найти выход из этого круга.

Напомним, ранее мы рассказали, почему фиксированный рубль более выгоден для экономики России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру