Экономист Сафина не ждет снижения цен в близком будущем

Экономист Наталья Сафина рассказала, когда в России стоит ждать снижения цен.

Экономист Сафина не ждет снижения цен в близком будущем
Фото: pixabay

2021 год отличился ростом стоимости… всего. В том числе продуктов питания. Официальная инфляция шагнула за 8%. Как говорит руководитель направления «Макроэкономический анализ и финансовые рынки» Центра стратегических разработок Наталья Сафина, Россия – не единственная страна, где инфляция бьет рекорды. То же самое происходит в США и Европе.

Одна из причин – пандемия и накладываемые ею ограничения. Из-за недостатка рабочих рук из других стран в России наблюдаются сложности со сбором урожая овощей и фруктов.

«Вероятнее всего, после завершения сезона урожая (ближе к концу года) в динамике продовольственной инфляции начнут прослеживаться дезинфляционные тренды», – прогнозирует Сафина.

Другая причина – высокий потребительский спрос. Несмотря на рост ключевой ставки, люди активно берут кредиты. По словам Сафиной, в декабре стоит ждать очередного повышения ставки, после чего спрос на кредиты уменьшится.

Если новый коронавирусный штамм «омикрон» не подтвердит имеющихся сегодня опасений, то через год инфляция может вернуться к целевым 4%, сказала экономист в беседе с агентством «Прайм».

Напомним, недавно мы рассказали, как в 2022 году минтруд РФ скорректирует правила выплаты пенсий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру