В 2021 году на 34% возросли продажи устройств для «умного дома»

Аналитика МегаФона: в 2021 году продажи устройств для «умного дома» выросли на 34%.

В 2021 году на 34% возросли продажи устройств для «умного дома»

С начала года спрос на товары для «умного дома» в сети МегаФон Ритейл вырос на 34% в натуральном выражении и на 41% в денежном. Люди хотят жить с большим комфортом, вкладывают деньги в безопасность и оптимизацию потребления энергии.

Продажи умных устройств заметно росли в периоды, когда множество россиян подолгу находились дома: в январе-марте (сработала удаленная работа и обучение), в мае и октябре, когда были нерабочие дни.

«По прогнозам аналитиков, среднегодовые темпы роста мирового рынка товаров для «умного дома» до 2023 года составят в среднем около 30%. Этот тренд мы наблюдаем и в России. Решения, которые позволяют автоматизировать бытовые задачи, повышать эффективность энергопотребления и уровень домашнего комфорта, становятся доступнее, спрос на них растет. При этом рынок товаров для «умного дома» еще относительно молодой, мы видим у него высокий потенциал для роста», – комментирует Владимир Скурихин, генеральный директор МегаФон Ритейл.

Как меняются запросы россиян? Раньше «умным домом» чаще всего управляли со смартфона. Сегодня для этой цели приобретают смарт-колонки с голосовым управлением. В статистике продаж этот товар на первом месте с долей 62%. Самые популярные колонки – Яндекс.Станция Мини (покупали на 44% чаще), Яндекс.Станция Лайт (22,5%) и JBL Link Portable (21%). В целом покупатели приобрели на 38% больше колонок, чем в прошлом году, потратив на это на 47% больше денег.

В тройке лидеров продаж также интеллектуальные системы освещения с долей 10,4%. Рост продаж составляет 5,5 раза в штуках и 4 раза в деньгах.

6,4% продаж приходится на смарт-розетки для экономии и учета электричества. В 2021 году их продано на 15% больше, чем в 2020-м, на 33% больше в деньгах. Покупатели предпочитают умные лампы Яндекс YNDX-00010 и розетки Яндекс YNDX-0007W.

В целом за 11 месяцев средняя цена покупки устройств для «умного дома» выросла на 11%, составив 4671 рубля. В МегаФоне отмечают, что трое из четырех покупателей приходят за ними в салоны и лишь четверть оформляют заказ в интернет-магазине.

Что касается Республики Марий Эл, ее жители также купили много колонок, розеток и ламп – они составляют 66% от всех приобретенных умных гаджетов. На эти цели жители региона потратили на 11% больше средств, чем год назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру