В Марий Эл начинается отбор участников в «Школу фермера»

В Республике Марий Эл объявляется набор слушателей в «Школу фермера» - это крупнейший совместный проект Министерства сельского хозяйства РФ и Россельхозбанка (РСХБ).

В Марий Эл начинается отбор участников в «Школу фермера»

Студентами Школы могут стать фермеры, владельцы ЛПХ и самозанятые граждане. Обучение, проживание, питание слушателей, а также служебные командировки, запланированные в рамках программы, будут осуществлены за счет средств организатора проекта. Для того, чтобы принять участие в проекте, кандидату необходимо подготовить небольшой рассказ о себе в свободной форме, и/или презентацию, и/или видеоролик, посвященные своей бизнес-идее. В рассказе должны быть отражены профессиональные планы на будущее; причины, по которым человек хочет обучиться по программе профессиональной переподготовки; информация о том, каким образом кандидат планирует использовать знания и навыки, полученные во время обучения, в своей профессиональной деятельности.

Слушатели "Школы фермера" пройдут учебный курс, рассчитанный на 2 месяца. Обучение будет проводиться на базе Аграрно-технологического института Марийского государственного университета по трем направлениям: "Пчеловодство и переработка продукции пчеловодства», «Производство молока и сыроделие», «Плодоводство, овощеводство и переработка плодоовощной, ягодной продукции». За время обучения предусмотрено прохождение теоретической и практической частей.

По окончании курса пройдет защита бизнес-проектов. Всем успешно защитившимся слушателям Школы будут вручены дипломы/сертификаты о профессиональной переподготовке, дающие своим владельцам право претендовать на грантовую поддержу предпринимательских инициатив.

«Школа фермера» поможет приобрести необходимые знания как для построения эффективного фермерского бизнеса "с нуля", так и для повышения уровня квалификации для дальнейшего развития своего дела», - подчеркнул директор Марийского филиала РСХБ Георгий Сергеев.

«Мы призываем аграриев региона подключиться к обучению, - отметила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Людмила Смирнова. – Благодаря «Школе фермера» субъекты малого предпринимательства имеют возможность получить базовый набор теоретических и практических знаний для успешного ведения бизнеса и наращивания объёмов производства».

Желающим стать участниками проекта необходимо в срок до 10 октября 2021 года предоставить рассказ о себе, и/или презентацию, и/или видеоролик по направлениям обучения на электронный адрес Аграрно-технологического института Марийского государственного университета atf@marsu.ru с указанием в теме письма «Для школы фермера», либо сразу зарегистрироваться на платформе Свое Фермерство, подав заявку в разделе «Школа Фермера».

Рассказ о себе должен быть оформлен согласно требованиям: печатная версия (не более 2 страниц формата А4, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5). Презентация оформляется в Microsoft Power Point или аналогичной программе (она должна отражать основную бизнес-идею будущего проекта, не более 10 слайдов). Видеоролик должен быть не более 3-х минут. Список участников, прошедших конкурсный отбор для участия в проекте, будет размещен на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл и на сайте Марийского государственного университета не позднее 11 октября 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру