В Марий Эл определились лидеры экспорта

Подведены итоги регионального этапа ежегодного конкурса на премию в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» в Марий Эл.

В Марий Эл определились лидеры экспорта
Фото: pixabay

История конкурса, задача которого – поддержать самых успешных экспортеров, в целом насчитывает больше 20 лет. В 2018 году премия получила новый формат и современное название. Участие в конкурсе принимают предприятия и организации, производящие несырьевые неэнергетические товары, работы и услуги, а также демонстрирующие результаты интеллектуальной деятельности.

Конкурс заметно развивается: если три года назад в нем участвовали 50 организаций, то в прошлом году – уже более 1700. Организует его Российский экспортный центр, а на республиканском уровне АНО «Агентство инвестиционного и экспортного развития Республики Марий Эл». Премия определяет победителей по шести номинациям.

Лучшим предприятием-экспортером в сфере промышленности признано ООО «Веста», которое производит угольные печи, мангалы.

Лидером среди агропромышленных организаций стало ООО «Чай Руси», известное своими травяными чаями.

Экспортер года в сфере высоких технологий – ООО «НПФ «Мета-хром», выпускающее испытательное и измерительное оборудование.

В сфере услуг первым стал разработчик программного обеспечения для европейских и американских заказчиков ООО «Омега-Софт».

Среди предприятий, подавших заявки в номинации «Трейдер года», победил дистрибьютор оборудования для комплексного оснащения объектов в сегментах HoReCa и Retail ООО «Росхолод – Импэкс».

Наконец, в номинации «Прорыв года» лучшим признано ООО «Гудвил», поставляющее металлические и межкомнатные двери.

Кроме памятных призов компании в качестве награды получают возможность обучить своих сотрудников деловому языку целевой страны экспорта.

Для тех, что не успел принять участие в республиканском конкурсе, предлагаем попробовать свои силы на окружном этапе среди компаний Приволжского федерального округа. Заявку на участие можно подать на сайте Российского экспортного центра www.exportcenter.ru до 15 июня включительно.

Затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны победители конкурса на федеральном уровне Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в ноябре на Международном экспортном форуме «Сделано в России» при участии первых лиц государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру