Сбер рассказал об итогах деятельности за 2020 год

Вице-президент, председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петр Колтыпин подвел итоги работы прошлого года.

Сбер рассказал об итогах деятельности за 2020 год

В Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция, к которой по видеосвязи присоединились журналисты из российских регионов. Кроме того, все желающие могли смотреть ее в соцсетях. Модератором встречи стала актриса театра и кино Валерия Ланская.

Говоря о работе Волго-Вятского банка в прошедшем году, Петр Колтыпин отметил, что несмотря на связанные с пандемией сложности, были достигнуты значительные финансовые успехи. Количество клиентов в 2020 году выросло: по юридическим лицам – более чем на 8,3%, по физическим лицам – на 6%.

Ключевые показатели также демонстрировали рост. Портфель кредитования физических лиц вырос на 13,3%, а корпоративный на 4,2%. Портфель привлеченных средств частных клиентов стал больше на 7,7%, по корпоративным клиентам прирост составил 25%.

Особенно внушительные темпы роста показало ипотечное кредитование. В течение года ипотечный портфель увеличился на 17,2% до 518 миллиардов рублей. Банк помог больше чем 117 тысячам семей получить свое жилье. По словам Колтыпина, 90% ипотечных кредитов оформлены в рамках программы льготного кредитования.

Сбербанк профинансировал застройщиков в Волго-Вятском регионе на 55 миллиардов рублей, а они возвели около девяти миллионов квадратных метров нового жилья.

Что касается потребительского кредитования, его портфель тоже растет – за год на 12 с лишним процентов. Россияне получили от Сбербанка больше миллиона кредитов на 285 миллионов рублей. Половина их было оформлена онлайн.

Банковские услуги, получаемые онлайн, – это уже не тенденция, а доказанная реальность. В течение 2020 года в два раза увеличилось число жилищных кредитов, оформленных с помощью сервиса ДомКлик. А доля безналичных платежей достигла почти 90%. 

В целом 2020 год стал для Сбера годом прорыва. Пройден путь от Сбербанка к Сберу. Банк занял в общемировом рейтинге третье место по показателю «сила бренда» и первое место в главной номинации премии «Банк года» портала Banki.ru. Также необходимо отметить, что уже второй год подряд Сбербанк выплатит рекордные для России дивиденды – 422,4 миллиарда рублей, половина которых поступит в бюджет страны.

Многие социальные и цифровые инициативы Сбербанка в прошлом году были так или иначе связаны с борьбой с коронавирусной инфекцией. Сотрудники банка помогали добровольцам и сами выступали волонтерами, доставляя в больницы средства защиты, а пожилым людям – пенсии и продукты. Была организована горячая линия общения с медиками 24/7, чтобы люди в любой момент дня и ночи могли получить консультацию специалистов. Разрабатываются интеллектуальные продукты, которые найдут применение в организациях здравоохранения.

Большую работу Сбер ведет в образовательной сфере. Совместно с государством по концессии строятся здания школ в девяти регионах. Действует проект «Школа 21», где бесплатно готовят специалистов мирового уровня в области информационных технологий.

Отметим, что способствуют получению образования даже гаджеты Сбера – домашний экран SberPortal и ТВ-приставка SberBox. С их помощью можно решать бытовые проблемы, играть или смотреть кино, а можно слушать лекции и смотреть обучающие фильмы.

Еще одной важной темой, поднятой в ходе пресс-конференции, стала работа Сбербанка в плане защиты от телефонных и кибер-мошенников. Каждый день сотни человек становятся их жертвами. У банка есть свой центр кибербезопасности, обеспечивающий защиту его внутренних систем, а также клиентов. Налажено взаимодействие с правоохранительными органами, ведется взаимное обучение специалистов.

Что ждет в будущем? По словам Петра Колтыпина, основная цель Сбера – стать любимым помощником в современном мире и помогать человеку, бизнесу и регионам успешно развиваться. В центре внимания остается клиент и его интересы, финансовые и личные.

В числе приоритетов для Сбербанка – образование, здравоохранение, спорт, культура, туризм. Будет реализовываться проекты в сфере цифровизации регионов, развития предпринимательской культуры.

Реклама. ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру