Сбер занял первое место в рейтинге 100 надежных российских банков

Сбер занял первое место в очередном рейтинге 100 надежных российских банков впервые с 2017 года.

Сбер занял первое место в рейтинге 100 надежных российских банков

В последний раз Сбер был первым в 2017 году. Следующие два года банк занимал четвертую строку рейтинга.

Второе место – у Райффайзенбанка, на третьем Росбанк, сообщает Forbes.

В группу с наивысшей степенью надежности вошли «дочки» иностранных банков и крупнейшие российские банки с рейтингом по международной шкале ВВВ и ВВВ- либо рейтингом ААА по национальной шкале. «Сбер» возглавил группу: этот банк единственный в России имеет рейтинг ВВВ по международной шкале. В десятке первых также ВТБ и Газпромбанк.

По мнению экспертов, Сбер вышел в лидеры, поскольку добился самого высокого уровня надежности и защищенности интересов клиентов от различных видов мошенничества, включая киберприступность. Специалисты банка ведут постоянную работу по противодействию нарушениям прав и интересов своих клиентов.

В плане кибербезопасности основные элементы системы Сбера – это система фрод-мониторинга, Security Operation Center (SOC), центр организации обработки и защиты персональных данных.

Для клиентов действует удобная форма обратной связи, которая позволяет оперативно сообщать о предпринятых в отношении них незаконных действиях. CyberSecurity HUB признан передовым решением в финансовой отрасли. Он включает сервисы BiZone, коммуникации с клиентами, настройки безопасности продуктов и приложения. Также, отмечают эксперты, Сбер ведет постоянную работу по повышению осведомленности клиентов о распространенных видах мошенничеств и противодействия им.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру