В СберБанке назвали средний размер первоначального взноса по ипотеке

По данным электронной площадки СберБанка для покупки недвижимости ДомКлик, средний размер первоначального взноса на первичном и вторичном рынках жилья в России составляет 32% от стоимости недвижимости.

В СберБанке назвали средний размер первоначального взноса по ипотеке

При этом если мы посмотрим на средний размер первоначального взноса на первичном рынке, то на февраль этого года он составляет 1,9 млн рублей. На вторичном рынке в аналогичный период взнос достиг 1,6 млн рублей.

Николай Васёв, Вице-президент, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка:

«Ипотека остаётся одним из популярных способов приобретения жилплощади. Рынок продолжает расти в этом году, мы видим это по нашему портфелю. Самое главное, что не теряется качество займов. Мы посмотрели на портфель кредитов, которые были оформлены в СберБанке в начале этого года, и увидели, что размер среднего размера первоначального взноса по стране составляет 32% от стоимости квартиры. Напомню, например, первоначальные взносы на новостройки и квартиры на вторичном рынке начинаются от 10%. Но люди стараются быстрее расплатиться с ипотекой. В среднем они выплачивают кредит за 4,5 года. Конечно, я говорю о данных СберБанка».

По его словам, в январе-феврале 2021 года СберБанк выдал 126,3 тысячи ипотечных кредитов на сумму 319,9 млрд рублей.

Реклама. ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру