В Марий Эл самый высокий темп роста объемов кредитования бизнеса в ПФО

В Марий Эл самый высокий темп роста объемов кредитования бизнеса в Приволжье по итогам 2020 года

В Марий Эл самый высокий темп роста объемов кредитования бизнеса в ПФО
Фото: pixabay

В 2020 году банки выдали предприятиям и индивидуальным предпринимателям Марий Эл кредитов на общую сумму 52,1 млрд рублей, что на 46,3% больше, чем годом ранее. Это самый высокий показатель в ПФО. При этом максимальный объем выдачи в 2020 году пришелся на сельскохозяйственные предприятия – 27,4% от общего объема корпоративных кредитов. Также значительная доля кредитов выдана организациям торговли (23%) и предприятия обрабатывающих отраслей (16,6 %).

По сравнению с 2019 годом отмечен рост объемов кредитования предприятий сельского хозяйства – в 2,1 раза, предприятий обрабатывающих производств – в 2,6 раза.

Объемы кредитования в сегменте малого и среднего предпринимательства выросли за 2020 год на 26,5%, до 20,2 млрд рублей.

«Ускорение корпоративного кредитования связано с правительственными мерами поддержки бизнеса в период коронавируса, а также со снижением ставок в экономике на фоне смягчения денежно-кредитной политики Банка России», – сообщил управляющий Отделением‑Национальным банком по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Волков.

В 2020 году в Марий Эл бизнес заключил кредитные договоры на сумму более 2,4 млрд рублей по госпрограммам льготного кредитования на выплату заработной платы под 0% и на возобновление деятельности под 2% с возможностью последующего списания долга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру