Предприятия Марий Эл считают свое экономическое положение стабильным

Об этом свидетельствуют результаты опроса 65 региональных предприятий реального сектора экономики – участников мониторинга Банка России.

Предприятия Марий Эл считают свое экономическое положение стабильным
Фото: pixabay

Среди них крупные системообразующие организации, а также средние и малые предприятия. Банк России проводит мониторинг предприятий на регулярной основе более 20 лет. В целом по России в проекте участвуют около 12 тысяч предприятий. В Марий Эл такие опросы регулярно проводит Отделение‑Национальный банк по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России.

В ноябре в условиях продления режима повышенной готовности большинство предприятий-респондентов (92%) сохранили удовлетворительное или хорошее экономическое положение.

Экономическая ситуация в Марий Эл начала улучшаться с начала лета – после некоторого спада в связи с влиянием пандемии. Доля предприятий, позитивно оценивающих свое финансовое положение, с июня по ноябрь увеличилась на 8,9%. Восстановление экономической активности происходит как за счет собственных производственных возможностей предприятий, так и благодаря более доступным привлеченным ресурсам.

Существенное влияние на поддержку бизнеса в регионе, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, в текущем году оказало кредитование. Так, по программам льготного кредитования наиболее пострадавших отраслей в период пандемии бизнесу выдано порядка 2,3 млрд рублей.

На повышение экономической активности влияет увеличивающийся спрос на продукцию. Так, в ноябре промышленные предприятия улучшили свои оценки относительно спроса. При этом отметили, что вероятно уменьшение объемов производства – из-за неопределенности эпидемиологической обстановки.

Оперативная информация от предприятий, получаемая в рамках опросов, используется специалистами Банка России в обобщенном виде при подготовке аналитических материалов. В дальнейшем она применяется для анализа экономических процессов в регионе, в том числе для поддержки принятия решений по ключевой ставке. Аналитические обзоры также предоставляются участникам опроса на безвозмездной основе.

Стать участником мониторинга может любое предприятие. Для этого необходимо направить заполненную анкету в Отделение-НБ Республика Марий Эл по адресу 88econom@cbr.ru. Анкетирование не занимает много времени – специалисты Банка России предложат максимально удобный для предприятия способ обмена информацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру