Денежные доходы населения Марий Эл снизились почти на 3%

В январе-сентябре 2020 году реальные денежные доходы населения Марий Эл снизились по сравнению с январем-сентябрем 2019 года на 2,9%.

Отдел статистики труда, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Маристата опубликовал данные о доходах и расходах населения за девять месяцев и за третий квартал. Общая сумма доходов жителей республики в январе-сентябре составила 122,203 миллиарда рублей. Это на 0,2% меньше, чем год назад.

В среднем на одного жителя пришлось 19 985 рублей дохода – на 0,1% меньше, чем за девять месяцев прошлого года. При этом среднедушевой располагаемый денежный доход (то есть то, что остается после внесения обязательных платежей) сократился на 1,1% до 17 221,7 рубля.

Реальный же располагаемый денежный доход снизился на 3,8%.

Меньше стали и расходы: они составили 106,808 миллиарда рублей, или на 5,1 процента меньше, чем год назад. Снизился размер расходов на покупку товаров, оплату услуг.

Вместе с тем жители Марий Эл в полтора раза увеличили свои сбережения – их сумма в январе-сентябре 2020 года составила 15,395 миллиарда рублей.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, что Глава региона выделил более 13 млн. рублей на закупку лекарств для граждан, имеющих хронические заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру