Лицеисты Йошкар-Олы узнали о банковской истории родного края

В год 160-летия Банка России учащихся Бауманского лицея пригласили на экскурсионную прогулку по памятным банковским местам: от Царевококшайска до Йошкар-Олы.

Лицеисты Йошкар-Олы узнали о банковской истории родного края
Фото - НБ - отделение Марий Эл

Началась экскурсия в детско-юношеской библиотеке города с осмотра экспозиции «Дом для банка» и знакомства с историей строительства банковских зданий в России. Учащиеся узнали, что строить дома для банковских учреждений начали еще в 1782 году с указа императрицы Екатерины II о строительстве в Санкт-Петербурге Государственного Ассигнационного банка. Через сто лет началось строительство зданий для банков в российских городах.

Фото - НБ - отделение Марий Эл

Во время прогулки по Йошкар-Оле школьники осмотрели три здания, в которых в разное время располагались учреждения Государственного банка. Экскурсантам рассказали, что через два года после создания Марийской автономной области в 1922 году началось становление банковской системы в регионе.

Деятельность Краснококшайского агентства Казанской конторы Госбанка начиналась в крайне тяжелых условиях: голод и крупный лесной пожар 1921 года в Марийском крае подорвали народное хозяйство, в стране усиливалась инфляция.

Агентство арендовало скромное кирпичное здание на улице Горького (бывшей Тихвинской) в историческом центре Краснококшайска (ныне-Йошкар-Ола). Финансовые операции осуществлял штат из четырех человек. В здании на улице Тихвинской Агентство проработало с 1922 по 1927 годы.

Фото - НБ - отделение Марий Эл

Второй дом для Госбанка, который посетили старшеклассники, это здание-памятник регионального значения на улице Вознесенской. Сейчас здесь находится Музей истории города Йошкар-Олы. Подростки узнали, что этот старинный дом с богатой историей принадлежал известному царевококшайскому купцу-лесопромышленнику Тимофею Чулкову.

Усадьба располагалась на месте бывших укреплений города и состояла из деревянного здания постройки середины XIX века и каменного в стиле модерн, построенного в 1911 году.

Фото - НБ - отделение Марий Эл

В разные годы здесь размещались различные царевококшайские ведомства. В 1927 году Правление Госбанка разрешило марийскому отделению приобрести в собственность бывший купеческий дом.

На втором этаже особняка размещались рабочие банковские кабинеты: кассовый зал, канцелярия и кабинет управляющего, а ниже – жилые апартаменты управляющего и квартира техслужащей. Банк здесь жил и работал в течение семи лет, позднее здесь располагались сберкассы.

Фото - НБ - отделение Марий Эл

Завершилась прогулка лицеистов у здания, которое уже больше 80 лет ассоциируется у горожан с банковским делом. Это дом на улице Палантая. Здание было построено специально для Марийской конторы Госбанка в 1934 году.

Фото - НБ - отделение Марий Эл

В 1984 возведен пристрой в северо-западной части здания, в 1994 началось строительство пристроя в северо-восточной части здания. Школьникам рассказали, что попасть в здание, где сейчас располагается Отделение-Национальный банк по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России, можно ежегодно осенью в День открытых дверей Банка России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру