Подведены итоги развития Республики Марий Эл в 2019 году

В уходящем году в Марий Эл произошел рост основных экономических показателей.

Подведены итоги развития Республики Марий Эл в 2019 году
Фото: pixabay.com

Городское собрание депутатов Йошкар-Олы опубликовало основные цифры, характеризующие социально-экономическое развитие Республики Марий Эл.

К концу 2019 года объем промышленного производства вырос по сравнению с прошлым годом на девять процентов, сельхозпродукции – более чем на десять, строительства – на 54 процента.

Предприятия, больше всего вложившие в развитие производства, – это Марийский машиностроительный завод, Марийский целлюлозно-бумажный комбинат, АО «Контакт», ООО «Потенциал», Сернурский сырзавод.

Что касается обрабатывающих производств, пять миллиардов рублей было вложено в основной капитал.

Среднемесячная зарплата в регионе составляет 29246 рублей.

Возвращается в оборот земля, простаивающая много лет. За последнее пятилетие нашли применение 30 000 гектаров неиспользуемой прежде пашни.

40 миллионов рублей – таков размер грантовой поддержки, полученной начинающими фермерами республики. Еще 20 миллионов рублей выдано семи фермерским хозяйствам по программе «Агростартап».

Для развития малого и среднего бизнеса созданы три бизнес-инкубатора, Центр оказания услуг для бизнеса, Фонд поддержки предпринимательства Республики Марий Эл. Экспорту товаров, производимых в регионе, будет способствовать Центр поддержки экспорта.

Всегда актуальный вопрос – жилищный. В 2019 году в 101 жилом доме был проведен капремонт. Сто молодых семей получили свидетельства на приобретение квартир. В течение 2019 и 2020 годов планируется переселить из аварийных домов более 700 человек.

121 общественная территория была благоустроена в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Из крупнейших – бульвар Чавайна и Парк Победы в Йошкар-Оле, парки в Козьмодемьянске и Медведево. В Звенигове благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды была реконструирована набережная. Местные инициативы получили поддержку в размере 32 миллионов рублей.

136 километров автомобильных дорог приведено в нормативное состояние по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Построено также 165 километров газораспределительных сетей; почти в два раза больше должно быть построено в следующем году.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал о том, что республика вышла на второе место в ПФО по производству сельскохозяйственной продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру