В Марий Эл решили избавляться от наличных денег

Руководители республики и крупнейшего в стране банка договорились о совместных шагах в этом направлении.

Сегодня в Доме Правительства Марий Эл Глава Марий Эл Александр Евстифеев и управляющий Отделением Марий Эл ПАО Сбербанк Арсений Колобов подписали соглашение о сотрудничестве.

Руководители республики и крупнейшего в стране банка договорились о совместных шагах в этом направлении.
Фото - Речкин Денис

Процесс этот будет, конечно же, постепенным, но цель такова – ограничить хождение в республике наличности. Переход на безналичные платежи – это вполне цивилизованный шаг, в развитых странах «кэш» уже редко встретишь.

И чтобы сделать такое будущее реальностью, руководители республики и крупнейшего в стране банка договорились о совместных шагах в этом направлении. Сегодня в Доме Правительства Марий Эл Глава Марий Эл Александр Евстифеев и управляющий Отделением Марий Эл ПАО Сбербанк Арсений Колобов подписали соглашение о сотрудничестве. 

Стороны намерены стимулировать рост числа безналичных расчетов, развивать инфраструктуру обслуживания таких платежей, воплощать электронно-платежные проекты в республике. Представители Сбербанка на встрече также продемонстрировали в деле технологии по цифровизации региона.

По словам Александра Евстифеева, Правительство Марий Эл активно участвует в реализации цифровой и технологической политики, и Сбербанк России всегда был в этом надёжным партнером. В июне на Петербургском экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве с главой Сбербанка России Германом Грефом.

«Мы договорились о поддержке инновационного развития промышленного комплекса региона, модернизации предприятий, о сотрудничестве в рамках реализации приоритетных федеральных проектов в Марий Эл. Это позволит эффективно интегрировать республику в международное научное, технологическое, цифровое и экономическое пространство», - отметил руководитель региона.

Глава процитировал Президента России Владимира Путина, который считает «внедрение цифровых технологий во всех сферах важнейшим условием прорывного развития страны». Область применения цифровых технологий в жизни современных людей настолько широка, что, начавшись с безналичного мира, сейчас превращается в полноценный «цифровой мир».

По словам Арсения Колобова, Сбербанк находится в числе лидеров среди российских компаний по размеру инвестирования цифровых сервисов: «Мы активно сотрудничаем с Правительством республики по цифровизации инфраструктуры, развитию благосостояния региона, созданию комфортных условий жизни. Уверен, что в будущем Марий Эл станет одним из самых «цифровых» регионов России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру