В 2024 году в Марий Эл продолжится реализация мероприятий нацпроекта «Культура»

Более 690 миллионов рублей будет направлено на реализацию нацпроекта «Культура» в Республике Марий Эл.

В 2024 году в Марий Эл продолжится реализация мероприятий нацпроекта «Культура»
Фото отдела информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл

Сегодня состоялось заседание коллегии министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. В мероприятии принял участие Глава республики Юрий Зайцев.

За последние годы в Марий Эл открыты восемь модельных библиотек, капитально отремонтированы здания шести детских школ искусств, 14 сельских домов культуры. Построено здание Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая, в поселке Юрино проведен капитальный ремонт Историко-художественного музея имени Геннадия Павловича Лосева.

В столице достроен Дом дружбы народов, в ДК им. ХХХ-летия Победы работает Дом национальных культур, действуют две школы креативных индустрий. Ведется реконструкция здания кукольного театра в Йошкар-Оле и кинотеатра «Родина» в Волжске.

В текущем году республиканский бюджет направит в отрасль 2,6 миллиарда рублей, 691, 6 миллиона рублей выделено на мероприятия нацпроекта. В их числе – капитальный ремонт еще пяти сельских ДК, литературно-этнографического музея имени М.Н. Янтемира в Морках, закупка оборудования для трех музеев, а также инструментов и учебных материалов для четырех школ искусств. Число модельных библиотек увеличится на три, сообщает ИА «МедиаПоток» со ссылкой на отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал о скором открытии физкультурно-оздоровительного комплекса в Новом Торъяле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру