Изоизоляция: Йошкар-Ола присоединяется к мировому флешмобу

Интернет захватил один из самых массовых флешмобов: люди изображают известные картины.

Эпидемия и самоизоляция изменили нашу жизнь и создали спрос на новые развлечения. Огромную популярность во всем интернете и особенно в русскоязычном сегменте приобрел флешмоб «Изоизоляция». 

Интернет захватил один из самых массовых флешмобов: люди изображают известные картины.
Алена Федорова. Эдвард Мунк «Крик»

Смысл его заключается в следующем: люди на карантине, не выходя из дома, с помощью подручных средств изображают известные или, наоборот, малоизвестные произведения искусства.

Началось все это под эгидой музеев. В нашей стране флешмоб официально начал Государственный Эрмитаж. Но поток самодельных картин быстро вышел из берегов. Группы в соцсетях в считанные дни собрали сотни тысяч подписчиков. Новые шедевры появляются буквально каждую минуту.

Мы нашли мариэльцев, которые вместе со всем миром делают на свои фотоаппараты копии мировых шедевров. Они рассказали о своем видении этого явления и показали свои работы. 

Наташа Милославская: Изоизоляция стала народным достоянием 

Наташа Милославская. Ник Алм. Пьющие сестры

Вообще идея была хорошая, но массовость и снисхождение модераторов в официальных группах превратили ее немного в балаган. Но народу нравится, и в современных условиях это спасение от скуки и депрессии для многих. И это уже хорошо!

Причина популярности очевидна: просто людей прорвало на творчество. Отдохнули от функции роботов, и понесло в творческий отрыв.

Некоторые это воспринимают как соревнование. Есть талантливые и честные авторы, есть просто классные приколисты с отличным чувством юмора, есть те, у кого чувство юмора хромает. Есть продуманные вороватые любители лайков, наглые плагиатчики, есть затосковавшие девочки и мальчики, эксбиционисты с плохим вкусом в живописи. Но чаще это интересные люди с новым взглядом и интересными работами.

Большой плюс флешмоба в том, что он знакомит с художниками и разными людьми, а главное – смех и радость приносит людям! А уж детям такое живое приобщение к искусству еще полезнее!

Юлия Охотникова: 

Юлия Охотникова. Нико Пиросмани «Грузинка с тамбурином»

Театр закрыт, и наша работа пока стоит. Поэтому мы с мужем и тремя детьми на самоизоляции сублимируем энергию в творчество.

Анастасия А.:

Я преподаватель вуза. Работаем сейчас дистанционно, очень много организационных сложностей по работе. Плюс «психические атаки» со стороны СМИ, вынужденная гиподинамия... К «Изоизоляции» меня приобщила сестра, она же вдохновила попробовать. И это действительно здорово – почерпнуть самые положительные эмоции и поделиться ими с окружающими.

Смех – лучший иммуностимулятор! Улыбайтесь, друзья!

Алена Федорова:

Некоторых авторов проекта «Изоизоляция» легко можно поставить в один ряд с серьезными современными художниками. И по глубине, и по оригинальности высказывания, и по тонкой иронии, характерной для работ.

Мне кажется, именно близость к высокому искусству дает людям свободу высказаться. Серьезные люди не станут опускаться до интернет-клоунады, но если это история про мировые шедевры – другое дело. Именно поэтому в проекте много людей среднего возраста. В официальных группах почти нет молодежи, это не их среда. То есть, в «Изоизоляции» находят отдушину те люди, на которых сейчас лежит основная психологическая нагрузка. Они вывозят ситуацию: справляются с работой на удаленке, планируют трещащий по швам бюджет, организуют дистанционку в школе, развлекают, утешают, объясняют… Я вижу этот флешмоб как самопомощь и взаимопомощь самой ответственной группы населения, на чьи плечи ложится вот это все.

Андрей Дьячков:

Из-за сегодняшней ситуации с пандемией у меня подвис вопрос с работой, перспективы неясны. Мы всей семьей – жена, я и две дочери – находимся на самоизоляции. И этот флешмоб дает нам возможность поддерживать, насколько это возможно, хорошее настроение. Правда, не было такого, чтобы мы серьезно решали вопрос об участии в нем. Просто мне захотелось таким образом развлечь свою старшую дочь Нику, которой не так давно исполнилось шесть лет. А уже после того, когда начали делать фотографии, решили их выставить и на всеобщее обозрение. Нам показалось, что эти фото хотя бы чуть-чуть смогут кому-то еще поднять настроение.

Елена Вершинина:

Во время самоизоляции и общего невроза «Изоизоляция» – это огромный глоток позитива. Это прекрасная возможность пофантазировать и повеселиться всей семьей. А для сына выбор картины, героем которой он хочет стать, был похож на посещение самого большого в его жизни музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру