Знаменитый ансамбль танца «Марий Эл» отмечает 80-летие

На сцене Марийского театра оперы и балета им. Э. Сапаева ценители искусства увидели юбилейный концерт Государственного ансамбля танца «Марий Эл».

Ансамбль «Марий Эл» за долгие годы своего существования с блеском гастролировал по всей России и во многих странах, представляя богатое, самобытное культурное наследие марийского народа.

На сцене Марийского театра оперы и балета им. Э. Сапаева ценители искусства увидели юбилейный концерт Государственного ансамбля танца «Марий Эл».
Фото: Денис Речкин

За это время коллектив превратился в визитную карточку республики, ни одно значимое событие не обходится без его участия.

Об этом на торжественном вечере Глава Марий Эл сказал Александр Евстифеев, который лично приехал поздравить прославленный коллектив «Марий Эл», названный в честь малой Родины, и сказать слова благодарности и современным звездам ансамбля, и его ветеранам. 

Фото: Денис Речкин

Судьба знаменитого коллектива берет начало в далеком 1939 году, именно тогда решено было создать ансамбль песни и пляски, руководил которым незабвенный Алексей Искандаров. Создававшийся в виде небольшого фольклорного коллектива, ансамбль вскоре начал активно гастролировать по всей стране. 

Фото: Денис Речкин

Поддержка культуры – один из важных вопросов в работе Правительства республики. Благодаря реализации нацпроекта «Культура», который инициировал Президент России Владимир Путин, в Марий Эл только в этом году были реконструированы пять сельских Домов культуры на 47 млн. рублей.

А в канун 100-летнего юбилея Марий Эл, который республика отметит в 2020 году, прошла реставрация Национального театра драмы им. Шкетана, Национальной библиотеки им. Чавайна и других знаковых объектов культуры, завершается строительство здания Маргосфилармонии им. Эшпая, ввод которого ожидается в 2021 году. 

Фото: Денис Речкин

«Спасибо вам за совершенное искусство и профессиональное мастерство. Продолжайте и дальше радовать зрителей своими достижениями и новыми яркими постановками. Желаю всем творческих успехов и неизменного артистического роста», – напутствовал артистов Александр Евстифеев.

Учитывая, сколь активно гастролирует ансамбль «Марий Эл», Глава региона вручил коллективу под аплодисменты сертификат на приобретение автобуса. В этот вечер заслуженные награды были вручены лучшим представителям прославленного коллектива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру