Сотни экспертов ищут «Новое в культуре» Марий Эл

Первый в своем роде региональный форум «Новое в культуре» открылся сегодня в Республиканском театре кукол в Йошкар-Оле.

Какое место займет традиционная культура в цифровом мире будущего? Ответ на этот актуальный вопрос сейчас ищут эксперты в области науки, культуры, образования, бизнеса, арт-сектора, IT на форуме «Новое в культуре» в Марий Эл.

Первый в своем роде региональный форум «Новое в культуре» открылся сегодня в Республиканском театре кукол в Йошкар-Оле.
Фото: Денис Речкин

Как сказал на открытии Глава региона Александр Евстифеев, сфера культуры в Марий Эл динамично развивается. И во многом это итог воплощения президентского нацпроекта «Культура».

Один только перечень сделанного впечатляет. Так, в Марий Эл сейчас выходят на финишную прямую работы по реконструкции пяти сельских домов культуры, бюджет выделил на эти цели почти 47 млн. рублей. 

Фото: Денис Речкин

По инициативе Правительства региона созданы четыре уникальных творческих коллектива, чем редко кто может похвалиться в России: это Всемарийские детский хор, детский духовой оркестр, детский симфонический оркестр и детский же оркестр народных инструментов, которые с успехом выступают по всей стране.

В Йошкар-Оле открыты новые музейные площадки: Музей истории и археологии, Детский выставочный центр, Благовещенская башня. В планах – открыть в Национальной художественной галерее в 2020 году культурно-выставочный центр в статусе филиала одного из ведущих музеев страны – Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). 

Фото: Денис Речкин

В Марий Эл с успехом работают шесть профессиональных театров, чьи труппы приглашают на гастроли в Англию, Германию, Китай и другие страны. В рамках Года театра в России зрители в Марий Эл увидели воплощение общественного проекта ПФО «Театральное Приволжье».

Недавно свой вековой юбилей отметили сотрудники старейшего театра Марий Эл – Марийского национального театра драмы им. Шкетана. Здесь удалось провести проведены глобальный ремонт почти на 55 млн. рублей, отреставрированы все присутственные места театра, проведена модернизация оборудования сцены.

«Если сегодня, когда в нашу жизнь входит цифровизация, музеи, театры и библиотеки не будут брать на вооружение современные технологии, проникать в интернет и соцсети, то появится вакуум, который будет заполнен чем-то далеким от традиционной, истинной культуры. Этого допускать нельзя», - подчеркнул Александр Евстифеев.

Об этом и станут говорить участники форума – эксперты в области культуры, представители власти и бизнеса, потенциальные инвесторы республики. На форуме пройдут дискуссии, стратегические заседания, психологическая игра, планируется также обсудить аспекты цифровой трансформации учреждений культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру