Марийский национальный театр драмы отметил 100-летие

На торжественном праздновании столетнего юбилея работников и ветеранов театра Шкетана поздравил Глава республики.

Национальный театр – старейший в республике и пользуется заслуженной любовью зрителей.

На торжественном праздновании столетнего юбилея работников и ветеранов театра Шкетана поздравил Глава республики.
Фото: Денис Речкин

29 ноября Марийский национальный театр драмы имени Шкетана отметил свое столетие. Символично, что круглая дата пришлась на Год театра в России. Национальный театр – старейший в республике и пользуется заслуженной любовью зрителей. Да и в целом наш регион является «театральным»: в прошлом году он стал первым в ПФО и четвертым в стране по количеству театральных зрителей на тысячу человек населения. 

Фото: Денис Речкин

Год театра и предстоящий в 2020 году столетний юбилей республики стали поводом поддержать эту сферу искусства. В рамках нацпроекта «Культура» ведется ремонт и реконструкция пяти сельских домов культуры. В районах республики действуют 224 самодеятельных театральных коллектива – это 2135 человек. В театре Шкетана в этом году также проведен серьезный ремонт, стоимость которого составила коло 55 миллионов рублей. 

Фото: Денис Речкин

Александр Евстифеев передал коллективу театра поздравление Президента РФ Владимира Путина. От себя же он сказал:

«Коллектив с честью подтверждает статус национального. Каждая ваша премьера ожидаема публикой. Театр много гастролирует, ежемесячно проводится до двадцати выездных спектаклей в районах республики и за ее пределами. Отдельные слова благодарности выражаю ветеранам сцены за преданность профессии».

Глава республики вручил театру сертификат на приобретение автобуса. Транспорт не будет лишним для коллектива, любящего гастролировать!

Сотрудники театра получили почетные грамоты правительства и благодарности Главы Марий Эл. Почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл» вручено начальнику радиоцеха Эдуарду Копцеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру