МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Трофейный броневик «Новатор» установили в патриотическом центре Марий Эл

В Марий Эл доставили трофейную бронемашину «Новатор», захваченную в первые месяцы специальной военной операции.

«НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»

В Марий Эл доставили трофейную бронемашину «Новатор», захваченную в первые месяцы специальной военной операции.

Машину, повреждённую в боях в Мариуполе, передали в регион бойцы ветеранской организации батальона «Донецк» во время гуманитарной миссии, проводимой Народным фронтом совместно с активистами «Боевого братства». Теперь броневик установлен в патриотическом центре «Авангард».

Бронемашина была захвачена штурмовой группой ОБТФ «Каскад», в составе которой служил уроженец Марий Эл Андрей Овечкин с позывным «Мариец». Машину привезли в регион после прохождения всех формальностей, включая проверку сапёров и оформление документов, а транспортировка 14-тонного груза стала отдельной сложной задачей.

На броневике перемещался командир группы «Азов» (запрещена в РФ) с позывным «Редис». Броня машины была пробита выстрелом из гранатомёта, что и вывело её из строя.

Уже после доставки в Донецк внутри обнаружили разведданные и служебные документы, оставленные украинскими боевиками при отходе в катакомбы «Азовстали». Эти материалы были переданы для дальнейшего изучения специалистам, а сам автомобиль решено сохранить как значимый трофей.

Отмечается, что «Новатор» построен на базе американского полноприводного пикапа Ford F550 и оснащён пуленепробиваемыми стёклами, однако это не спасло его экипаж от поражения. Всего было произведено около сорока таких машин, и один из экземпляров теперь навсегда останется в Марий Эл.

Ранее МК в Марий Эл рассказал, что инфляция в октябре в Марий Эл составила 9,2%.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах