У каждого возраста свой запах. Молодые остро чувствуют, как пахнут пожилые люди, а зрелые с завистью и страстью реагируют на запах молодости.
Специфический аромат кожи пожилых людей связан в основном с особенностями физиологии. После 30 лет организм начинает вырабатывать вещество 2-ноненаль. После 40 лет его уровень повышается. Именно оно и создает тот самый «запах старушки».
Пока не найдено способа отменить производство ноненаля. Но можно бороться с запахом не изнутри, а снаружи. Например, в Японии разработаны специальные средства ухода за кожей, которые убирают запах старости и придают ей свежий аромат молодости.
Что еще можно сделать? Тщательно следить за гигиеной. Так, пожилые люди часто страдают от обезвоживания, у них снижается выработка слюны. Поэтому важно пить достаточно жидкости, регулярно чистить зубы и протезы. Регулярные душ и ванна нужны для очищения кожи, а дом необходимо часто проветривать, чтобы избавляться от патогенных микроорганизмов, плесени и бактерий.
Пыль, плесень, пролитые жидкости и немытая посуда могут создавать неприятные запахи, которые впитывает одежда. Чистота в доме поможет избежать этих ароматов. Даже если вы не активны и мало потеете, важно менять одежду ежедневно. Грязные вещи в шкафу создают благоприятную среду для размножения микробов, пишет ИА ЕЛЬ.
Напомним, недавно мы рассказали, как удвоить урожай томатов.