МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Технологии древних: кто и как строил Карнакский храм

Карнакский храм поражает масштабом, но на его стенах и обелисках обнаружены следы обработки, которые трудно объяснить с точки зрения официальной истории.

freepik.com

Согласно традиционной версии, египтяне работали с гранитом медными и бронзовыми орудиями, а доводили поверхность с помощью песка. Мол, секрет в опыте, усердии и времени — его у строителей было предостаточно.

Однако специалисты с техническим образованием, внимательно изучив геометрию и глубину следов на камне, сомневаются: даже современное оборудование не всегда обеспечивает такую точность.

Еще в начале 2000-х альтернативные исследователи, в частности участники «Лаборатории альтернативной истории», описали следы, похожие на работу трубчатого сверла с крупным диаметром, а также отпечатки от мощных пил.

Эти инструменты будто легко проникали в твердый камень, оставляя идеально ровные отверстия. Причем работа выглядела небрежной — как будто мастер не боялся испортить результат, сообщает ИА Кулик.

Ранее мы рассказали, что Земля станет бескислородной метановой планетой.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах