МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Реальность еще хуже: что предсказал компьютер человечеству в 1973 году

В 1973 году разработанная в MIT компьютерная программа предсказала будущее человечества на сто лет вперед.

Фото: unsplash

В семидесятых созданная в Массачусетском технологическом института программа World3 проанализировала данные о производстве и потреблении, экологической обстановке, изменении населения планеты и другие параметры в динамике за много лет и предложила сценарий на будущие десятилетия.

Как пишет Life, результаты этой работы были презентованы тогда еще на бумаге: это пять кривых, соответствующих численности населения Земли, общему качеству жизни, мощности мирового промышленного производства, потреблению невозобновляемых ресурсов (в первую очередь нефти и газа) и загрязнению окружающей среды с 1900 по 2060 годы.

Выходило, что население будет расти примерно до конца двадцатого века, после чего более-менее стабилизируется, а к середине века двадцать первого резко сократится – ниже уровня 1900 года. Одновременно упадет и качество жизни.

Объяснение этому можно увидеть в остальных кривых: запасы природных ресурсов со временем истощаются, загрязнение окружающее среды, напротив, растет.

На основе этих данных был составлен отчёт под названием «Пределы роста», его представляли в том числе и в Москве, и он имел ошеломляющий резонанс по всему миру: 30 миллионов экземпляров на 30 языках. Согласно выводам авторов исследования, на рубеже веков человечество будет потреблять все больше, удовлетворить этот спрос производство окажется не в силах, и сочетание всех факторов приведет к падению экономики и откату циливилизации назад.

Сразу после выхода исследования его раскритиковали и обсмеяли. Однако позже, уже в нулевых годах 21-го века, австралийское агентство научных и промышленных исследований сравнило тот прогноз с реальностью и заявило, что на период с 1970 по 2000 год они совпадают. В 2014 году в Университете Мельбурна повторили это сравнение и сделали вывод, что имеющееся положение дел соответствует наихудшему из предложенных в 1970-е годы сценариев. Нидерландская аудиторская компания KPMG актуализировала показатели и составила по принципу World3 точно такой же прогноз. Он оказался даже хуже, чем первый.

Напомним, недавно мы рассказали, что обещают предсказатели на приближающийся 2023 год.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах