МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Эксперт Сизов: аферисты могут создать к переписи населения дублеры сайта Госуслуг

Специалист Алексей Сизов предупредил россиян, что в период переписи населения мошенники могут заманивать на сайты-дублеры Госуслуг.

Фото: unsplash

Проще всего принять участие в переписи через сайт Госуслуг. Этим обязательно воспользуются преступники, успевшие набить руку на создании сайтов в период выплат президентских пособий на детей.

Как говорит руководитель департамента противодействия мошенничеству центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов, заходя на сайт госуслуг, убедитесь, что в адресной строке написано именно https://www.gosuslugi.ru/. Мошенники могут предлагать сайты с адресами, отличающимися лишь одним знаком. Еще они часто не используют защищенное SSL-соединение для своих сайтов. Что соединение незащищенное, можно понять по перечеркнутому замочку перед адресом сайта.

Используя подобные уловки, аферисты получают доступ к персональным данным россиян, их учетной записи на Госуслугах, вовлекают в свои опасные схемы, сказал эксперт агентству «Прайм».

Также стоит ждать всплеска активности телефонных мошенников, которые могут представляться отвечающими за перепись людьми, чтобы получить персональные данные жертвы или данные для входа на портал.

Напомним, недавно мы рассказали, почему смешивание солнцезащитных кремов приводит к потере защиты от рака.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах