МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Заболеваемость COVID-19 в Марий Эл продолжает расти

Заболеваемость коронавирусом в Марий Эл растет угрожающими темпами.

Фото: Анастасия Петрова

Причины введения новых (точнее – уже знакомых жителям республики) ограничительных мер объяснили министр здравоохранения республики Марина Панькова и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Булатова.

По словам Булатовой, республика в числе 24 регионов России, где в последние четыре недели отмечается рост заболеваемости коронавирусом. Интенсивный показатель заболеваемости за последнюю неделю увеличился до 24 на 100 тысяч населения, при том, что в начале мая равнялся 14. Эпидпроцесс протекает весьма интенсивно.

На практике это означает рост числа больных в средней и тяжелой форме. С конца мая в стационарах республики число ковидных коек выросло на 350. Сейчас их 740.

В декабре, когда считалось, что заболеваемость коронавирусом находится на пике, в среднем стационары принимали по 37-41 заболевшему в сутки. Но в последние две недели июня этот показатель составил 51-52. За последние сутки было госпитализировано 74 человека, в том числе 49 – в Йошкар-Оле. Практически все, кто оказался в стационаре, имеют двухстороннюю пневмонию. 87% пациентов – старше 60 лет.

И это только те, кто попал в стационар. Намного больше людей переносят инфекцию без симптомов либо с самыми легкими симптомами. Они-то и передают вирус другим людям, поскольку работают и бывают в толпе.

Тем более, что практически никто уже не надевает маски в магазинах и транспорте. И прививаться люди в нашей республике не спешат. Общество может противопоставить вирусу свой общий, коллективный иммунитет, но откуда ему взяться, если от необходимых 60% населения привита только пятая часть? Почему-то многие люди верят страшилкам о жутких последствиях прививки, которых своими глазами никто не видел. И при этом не боятся настоящих последствий коронавируса. Множество переболевших людей получили проблемы с сердцем и другими системами организма. Однако для тех, кто не болел либо болел легко, они не так реальны, как мифический вред вакцины.

Оценив ситуацию с заболеваемостью в регионе, Роспотребнадзор и минздрав обратились к руководителю республики с заявлением о необходимости введения отдельных ограничительных мер. При этом стоит иметь в виду, что если эпидобстановка продолжит ухудшаться, меры придется ужесточить.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах