Первая очередь дома № 61 – один подъезд на 28 квартир – была сдана несколько лет назад. При этом торцевая стена осталась недостроенной. Причина – в проблеме с оформлением земли под строительство. Первую очередь застройщик выполнил на принадлежащем ему участке, однако участок, где было запланировано строительство второй очереди многоквартирного дома, ему не принадлежал.
Дело сдвинулись с мертвой точки ровно два года назад, в ноябре 2017 года, когда во время одной из инспекционных поездок по Йошкар-Оле Глава республики Александр Евстифеев обратил внимание на явно недостроенный многоэтажный дом, одна из стен которого была закрыта черной пленкой. Жители дома обратились к Главе с просьбой помочь в завершении строительства и благоустройстве дворовой территории.
В том же году мэрия сформировала здесь земельный участок, и по результатам аукциона застройщиком второй очереди стало ООО «Горизонтстрой». На днях дом сдан в эксплуатацию. Построено два подъезда на 54 квартиры. Глава Марий Эл своими глазами оценил проведенные работы.
«Здесь проведено благоустройство территории, появилась детская площадка, парковка, - отметил Александр Евстифеев. – Почти каждому владельцу квартиры достанется парковочное место. Градостроительная ошибка, которая была здесь совершена, в том, что при несформированном земельном участке было дано разрешение на проведение строительных работ. Сегодняшняя наша задача – такую точечную застройку в столице республики не разрешать».
Помимо возведения дома, застройщик заметно расширил детскую площадку и парковку. По словам руководителя ООО «Горизонтстрой» Алексея Климова, на 82 квартиры здесь 76 парковочных мест. Проведено общее благоустройство территории. Почти все квартиры в новом доме № 61 по улице Димитрова обрели владельцев
Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал о приеме граждан в приемной Президента РФ в Марий Эл.