МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

В Марий Эл начата подготовка к XI Съезду марийского народа

Предстоит выбрать 412 делегатов, которые в апреле 2020 года прибудут в Йошкар-Олу, чтобы принять участие в работе съезда.

Фото: Анастасия Петрова

Проведено первое заседание Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению ХI Съезда марийского народа. Съезд пройдет в Йошкар-Оле 10-11 апреля следующего года. В его работе примут участие 412 делегатов, представляющих города и районы республики и территории компактного проживания мари в двадцати регионах РФ. Оргкомитет утвердил список секций: «Марийская традиционная религия», «Будущее народа», «Деревня и город», «Семья, образование, родной язык» и «Общественная работа».

В преддверии съезда планируется подготовить проектно-сметную документацию и провести конкурс на создание мемориальных досок композитору Андрею Эшпаю, поэту Валентину Колубму, первому председателю Марийского облисполкома Ивану Петрову. По информации интернет-журнала «Кидшер», уже в этом году один из йошкар-олинских скверов получит название в честь основателя первой газеты на марийском языке Павла Глезденёва.

Предыдущий, X Съезд народа мари состоялся в апреле 2016 года. Почти 500 участников, представлявших разные регионы, включая Крым, Эстонию и Украину, обсудили вопросы сохранения и развития этничности, языка и культуры марийского народа.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал о премьере спектакля «Двенадцатая ночь», которая готовится в Республиканском театре кукол.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах