МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Медики предлагают изменить рекомендации по оптимальному пребыванию на солнце

Новое исследование показало, что рекомендации по оптимальному пребыванию на солнце стоит пересмотреть.

Фото: pixabay

Для оценки воздействия ультрафиолета на кожу используется единица SED (стандартная эритемная доза), равная дозе в 100 джоулей на квадратный метр поверхности кожи. Минимальной дозой такого облучения, или MED, для светлокожих людей считается три SED.

Есть много научных работ, посвященных вопросу сохранения баланса между выработкой витамина D с помощью ультрафиолета и повреждением от него же кожи. Между тем ученые из Англии и Дании измерили у добровольцев уровень витамина D после облучения различными аппаратами.

Тело участников облучалось дозой в два SED разными ультрафиолетовыми лампами, и оказалось, что хотя дозы одинаковые, вырабатывается разное количество витамина D в зависимости от применяемого аппарата.

Это означает, что неправильно указывать людям, как загорать на солнце или под лампами, исходя из данных, полученных с помощью конкретного аппарата. По мнению авторов работы, предыдущие рекомендации по оптимальному для синтеза витамина D пребыванию на солнце могут не соответствовать истине, а значит, их надо пересмотреть после дополнительной проверки. В большую или в меньшую сторону – сказать пока нельзя, это покажут новые исследования, пишет N+1.

Напомним, недавно мы рассказали, что дети, которые занимаются спортом, реже испытывают тревогу и депрессию.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах